Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Luohan Ananda. Bronze. Ming-Zeit Der

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.756 $ - 3.307 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.756 $ - 3.307 $
Zuschlagspreis:

Luohan Ananda. Bronze. Ming-Zeit Der jugendliche Schüler Buddhas steht auf einem runden Lotossockel über einer rechteckigen Plinthe, die Hände vor der Brust gefaltet. Das Mönchsgewand wirft kräftige Falten und wird mit einer Agraffe an der linken Schulter zusammengehalten. Rotbraune Lackfassung mit Spuren von Vergoldung. Sockel besch. und mit einem Holzblock gefüllt. H 38,7 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 明 銅阿菩薩難立像 来源:德國柏林私人收藏

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296