Luohan Ananda. Bronze. Ming-Zeit Der jugendliche Schüler Buddhas steht auf einem runden Lotossockel über einer rechteckigen Plinthe, die Hände vor der Brust gefaltet. Das Mönchsgewand wirft kräftige Falten und wird mit einer Agraffe an der linken Schulter zusammengehalten. Rotbraune Lackfassung mit Spuren von Vergoldung. Sockel besch. und mit einem Holzblock gefüllt. H 38,7 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 明 銅阿菩薩難立像 来源:德國柏林私人收藏