Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404

Skulptur des Luohan Ananda.

165. Kunst & Antiquitätenauktion
24.03.2022 - 26.03.2022
Limitpreis
600 €
ca. 658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404

Skulptur des Luohan Ananda.

24.03.2022 - 26.03.2022
Limitpreis
600 €
ca. 658 $
Zuschlagspreis:

Bronze mit dunkler Patina und Resten ehemaliger Vergoldung. Auf einem Lotossockel stehend mit den Händen in anjali mudra. Die Gewandborten und die Lotosblätter mit Mustern graviert. Typisch für Ananda ist das jugendliche Antlitz mit gelassenem Ausdruck. Korrosions- und alte Gebrauchsspuren. China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H. 14,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404
24.03.2022 - 26.03.2022
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404
24.03.2022 - 26.03.2022
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028