Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - le Vesinet 1953)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 322 $ - 429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 322 $ - 429 $
Zuschlagspreis:

Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - le Vesinet 1953) Le soldat aveugle Pastel 85 x 61 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Levy Dhurmer 1915 Après la guerre de 1914 -1918 Monsieur Brisac, directeur de l’assistance publique, Monsieur Valery Radot président de la société des Amis des soldats aveugles , et l’association Valentin Haüy, ainsi que Monsieur Maurice Donnay président du Foyer du soldat aveugle et Madame Levy Dhurmer , organisèrent des ventes de charité et des tombolas afin de réunir des fonds pour aider aux soins des blessés et mutilés de guerre.. Lucien Levy Dhurmer était un donateur habituel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
09.03.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
09.03.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944