Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

Lucien Lévy-Dhurmer Alger, 1865 - Le Vésinet, 1953 La Naissance de Vénus, d'après Alexandre Cabanel, 1882

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 16.857 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 16.857 $

Lucien Lévy-Dhurmer Alger, 1865 - Le Vésinet, 1953 La Naissance de Vénus, d'après Alexandre Cabanel 1882 Peinture sur plaque de porcelaine Signée et datée 'Lucien Lévy / 1882' en bas à droite The birth of Venus, after Cabanel, porcelain painting, signed and dated, by L. Lévy-Dhurmer Hauteur : 18,50 Largeur : 30 cm Provenance : Atelier de l'artiste ; Collection Zagorowsky, Paris ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1882, Paris, n° 3528 Bibliographie : 'Autour de Lévy-Dhurmer. Visionnaires et Intimistes en 1900', cat. exp. Paris, Grand Palais, 1973, p. 36, mentionné dans la notice du n° 32 Geneviève Lacambre, "Lucien Lévy-Dhurmer", in 'La Revue du Louvre et des musées de France', Paris, 1973, p. 27 cat. exp. 'Les peintres du rêve en Bretagne : autour des symbolistes et des Nabis du musée', Brest, musée des Beaux-Arts, 2006, mentionné p. 37 Commentaire : De son activité de céramiste à Golfe Juan, Lévy-Dhurmer garda une maîtrise technique infaillible qui lui permit ensuite de briller dans l'art délicat du pastel, pourtant complexe à pratiquer. Cette précision se distingue déjà dans cette plaque au dessin minutieux, une de ses premières créations et son premier envoi au Salon, alors qu'il a tout juste 17 ans. La Naissance de Vénus d'Alexandre Cabanel fut admirée au Salon de 1863 et largement louée par la critique. Acquise par l'Empereur Napoléon III, elle fut accrochée au palais de l'Elysée, avant de rejoindre par la suite le musée du Luxembourg qui deviendra le musée d'Orsay.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
26.09.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
26.09.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020