L'Agneau du Moghreb. Illustrations de F.-L. Schmied. Paris, Les Amis du Docteur Lucien-Graux (Manuel Bruker), 1942. In-4, maroquin noir, plats ornés d'arabesques, rosaces, compartiments de filets droits ou dentelés dorés, bordure dor. intérieure, gardes de tabis moirées vertes, couv. cons., tranches dorées, étui. (Gruel) Tiré à 125 ex. sur vélin d'Arches. Ex. numéro 1 du docteur Lucien- Graux. Cinq illustrations h.-t. en coul. de F.-L. Schmied gravées sur bois par Théo Schmied. Double suite des illustrations en couleurs dont une " épreuve d'artiste ", quatre planches reproduites en noir. On a joint les cinq dessins originaux en couleurs à la gouache signés de F.-L. Schmied. La reliure qui évoque un décor oriental, réalisée par Gruel. Ex-libris du docteur Lucien-Graux