Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

LUCIEN-GRAUX, Docteur

Schätzpreis
150 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.740 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

LUCIEN-GRAUX, Docteur

Schätzpreis
150 €
ca. 163 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.740 $

Reincarne. Roman de l'Au-Dela. Paris, Ed. Française Illustrée, 1920. In-12, 274 pp., (2) ff., maroquin bleu nuit, rel. sur brochure, dos a nerfs, contreplats doubles de mar., couv. cons., tr. dor. (Marius Michel . Edition originale. Un des 30 ex. num. sur hollande van Gelder (seul tirage de tete). Ex. de l'auteur portant le n°1. Ex-libris du docteur Lucien-Graux. (On joint du meme: Moryce Biegouny, le medium errant. Hante ! Roman de l'Au-dela. Couverture d'Henri Bischoff. Paris, Crès, 1921. In-12, 406 pp., (2) ff., maroquin bleu nuit, rel. sur brochure, dos a nerfs, contreplat double de mar., couv. cons., tr. dor., etui (Marius Michel . Edition originale. Un des cinq ex. hors commerce num. sur hollande (tirage de tete). Ex. de l'auteur qui a joint dans le meme etui sous chemise au dos identique: 10 dessins aquarelles de Henri Bischoff, projets de couverture accompagnes d'une lettre autog. signee, et divers documents. Ex-libris du docteur Lucien-Graux. -- Moryce Biegouny, le medium errant. Initie ! Roman de l'Au- Dela. Couverture d'Henri Bischoff. Paris, Crès, 1922. In-12, 358 pp., (1) f., maroquin bleu nuit, rel. sur brochure, dos a nerfs, couv. cons., contreplat double de mar., tr. dor. (Marius Michel . Edition originale. Un des 5 ex. hors commerce num. sur hollande du tirage de tete. Ex. de l'auteur avec trois aquarellles originales, projets de la couverture en couleurs par Bischoff - qqs. papillons relatifs a l'ouvrage - deux lettres autog. relatives au spiritisme par C. M. Ciorazan (de Craiova en Roumanie). Ex-libris du docteur Lucien- Graux. -- Saturnin le Saturnien. Roman. Paris, Crès, 1924. In-12, 358 pp., (1) f., maroquin bleu nuit, rel. sur brochure, dos a nerfs, couv. cons., contreplat double de mar., tr. dor. (Marius Michel . Edition originale. Un des 55 ex. num. sur hollande, seul tirage de tete. Ensemble de romans du docteur Lucien-Graux ou il est fait etat de phenomenes paranormaux. Reliures uniformes. Ex-libris du docteur Lucien-Graux. (Ens. 4 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
11.12.2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
11.12.2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632