Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

LUCIEN-GRAUX, Docteur

Schätzpreis
200 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 652 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

LUCIEN-GRAUX, Docteur

Schätzpreis
200 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 652 $

Hommage au docteur Lucien- Graux par J. Bourguignon, Henri Mondor, Jean Porcher, Marcel Roche Robert Werhlin. Avant-propos de Andre Maurois. Paris, Manuel Bruker, 1947. In-4, (34) ff., (12) ff. (fac-simile du testament du roi Louis XIV), maroquin bleu nuit, dos a nerfs, cuivre grave par Marcel Roche et titre en lettres dorees sur le premier plat, gardes de tabis acajou, couv. cons., tr. dor., chemise, etui (Rene Aussourd). Tire en tout a 210 ex. num. Un des deux ex. sur japon imperial (tirage de tete), celui-ci pour Madame Lucien-Graux. Relies en tete les deux manuscrits autographes des contributions de Jean Bourguignon et de sa femme (22 ff. et 10 ff.). Portrait lithographie en double etat et cinq dessins originaux au fusain par Robert Wehrlin, representant le docteur Lucien-Graux. Sept eaux-fortes de Marcel Roche en double etat. Le cuivre ornant le premier plat a servi a l'illustration. Joint une boite sous etui presentant un dos semblable a la reliure, executee egalement par Rene Aussourd et contenant environ 100 lettres ou cartes de visite accompagnees de quelques mots, avec leurs enveloppes conservees, dont: Camille Chautemps, N. Politis, Georges Mandel, J. J. Tharaud (l. a. s.), Philippe Chabaneix (l. a. s.), Edouard Estaunier (l. a. s.), Maurice Magre (l. a. s.), Julien Cain, Fernand Gregh, Marechal Petain (lettre dactylographiee sign.), Francois Mauriac (lettre dactylographiee sign.), Louis Baschet, Francis Carco (l. a. s., 2 pp.), Maurice Maeterlinck (l. a. s., 2 pp.), Jean Martet (2 l. a. s.), Louis Bertrand, Romain Coolus, Georges Goyau, Abel Hermant, Louis Gillet (l. a. s.), Abel Bonnard (l. a. s.), Funck-Brentano, Georges Bourgin (l. a. s.), Maurice Donnay (l. a. s.), Georges Lecomte (l. a. s. et lettre dactylographiee sign.), Edouard Estaunie, Andre Maurois, Marcel Prevost (l. a. s.), Jacques de Lacretelle (l. a. s.), Leon Berard (l. a. s.), Louis Madelin (l. a. s.), Tristan Dereme (billet autog. sign.), Andre Bellessort (l. a. s.), Claude Farrere (l. a. s., 2 pp.) - un poeme autographe du docteur Lucien- Graux (34 ff.) intitule "Si se taisaient les poetes..." - Six lettres autog. sign. du peintre algerois Jean Launois (1898-1942): en soldat du 109e d'artillerie (photographie datee du 25/07/1917), deux dessins originaux (1916) et quatre autres entre 1917 et 1919

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
11.12.2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
11.12.2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632