LUCIEN-GRAUX (Docteur). Le Tapis de Prières. [Paris], Pour les amis du docteur Lucien-Graux, [1938]. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui. Édition originale, illustrée de 10 bois gravés par T. Schmied d'après F.L. Schmied. Un des 125 exemplaires sur vélin d'Arches (celui-ci n°77), avec un envoi et une lettre de l'auteur. Note pour les relieurs jointe. Quelques rousseurs, sans atteinte aux planches.