LUCIEN-GRAUX (Docteur). Le Tapis de prières. [Paris], pour les amis du Dr Lucien-Graux, 1938. In-4, maroquin lavallière, filets dorés et bandes de maroquin vert et noir se croisant sur les plats, dos lisse, tête dorée, doublure et gardes de velours brun, couverture illustrée et dos, étui (Loutrel). Édition originale illustrée de 10 compositions en couleurs dont 3 lettrines à pleine page et 7 hors-texte, de François-Louis-Schmied, gravées par Théo Schmied. Tirage unique à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°116. Légères rousseurs sur la page de titre. Buyssens, n°58.