Louis XVI-Salonkommode Rosenholz, furniert. Bombierter, eintüriger Korpus, gegliedert durch pilasterartige Stützen, in konische Vierkantbeine übergehend. In der Front in zwei Reihen angeordnete Bücherrücken aus geprägtem Leder. Ovale, profilgerahmte Deckplatte über breitem Ablagefach. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder. H. 74 cm. 61 cm x 44 cm. (171044) A rosewood veneered Louis XVI style cabinet. Frankreich. 19. Jh.