Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

LOUIS XVI (1754-1793) -- PATAS.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.247 $ - 4.546 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 3.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.247 $ - 4.546 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 3.052 $

LOUIS XVI (1754-1793) -- PATAS. Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre, à Rheims, le 11. juin 1775; Précédé de recherches sur le Sacre des Rois de France, depuis Clovis jusqu'à Louis XV; et suivi d'un journal historique de ce qui s'est passé à cette auguste cérémonie. Enrichi d'un très grand nombre de figures en taille-douce, gravées par le sieur Patas. Paris: chez Vente, et chez Patas, 1775. In-4 (250 x 190 mm). Titre dans un bel encadrement, frontispice (mal placé après M4), 9 planches doubles, 39 planches de costumes placées au milieu du volume, une planche double d'armoiries, et le grand plan dépliant de Reims, le tout gravé sur cuivre par Patas. (Papier jauni, le feuillet d'explication pour l'archevêque de Reims, probablement un carton, et plus court de marges.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, plats aux armes de Louis XVI (Olivier 2496, fer 8), dos à nerfs orné et doré de fleurs de lis, tranches dorées, (couleur du premier plat foncée, petites usures et taches). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire bien complet du grand plan dépliant qui manque souvent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
08.11.2004
Christie's
Paris