Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

SACRE - GOBET (N.) & PICHON (T.-J.)]. Sacre et couronnement de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, à Rheims, le 11 juin 1775 [...] [et] Le Sacre de Louis XVI, Roi de France et de Navarre dans l'église de Rheim [s] [...]. Paris: Vente et Patas, 1775.

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.422 $ - 2.133 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.422 $ - 2.133 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.777 $

SACRE - GOBET (N.) & PICHON (T.-J.)]. Sacre et couronnement de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, à Rheims, le 11 juin 1775 [...] [et] Le Sacre de Louis XVI, Roi de France et de Navarre dans l'église de Rheim [s] [...]. Paris: Vente et Patas, 1775. Très bel exemplaire aux armes royales. L'ouvrage débute par une chronologie des rois de France puis par la description de chaque sacre, depuis Clovis jusqu'à Louis XV. La seconde partie, la plus importante et richement illustrée, s'attache à décrire avec force détails le déroulement du sacre de Louis XVI. Cohen-De Ricci 785-786. In-8 (214x140 mm). Reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet en encadrement sur les plats, fleurs de lys aux angles, armes du roi de France frappées au centre, dos à 5 nerfs et caissons ornés de fleurs de lys, double filet sur les chasses, tranches dorées. Un frontispice, un titre orné gravé et « un très-grand nombre de figures en taille-douce, gravées par le Sieur PATAS » : un titre intermédiaire, quatorze vignettes, un grand plan replié de la ville de Reims, 39 figures de costumes et dix doubles planches (dont neuf pour la cérémonie et une pour le tapis armorié). Provenance: de la bibliothèque Camus-Daray (ex-libris manuscrit).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
28.11.2017
Christie's
Paris