Patas. Sacre et couronnement de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, à Rheims, le 11 juin 1775 Sacre et couronnement de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, à Rheims, le 11 juin 1775. Précédé de Recherches sur le Sacre des Rois de France, depuis Clovis jusqu'a Louis XV. Paris, chez Vente et chez Patas, 1775. In-4 veau brun, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque).