Louis XV-Salonkommode Rosenholz, auf Eichenholz furniert. Dreiseitig bombierter, zweitüriger Korpus, flankiert von leicht ausgestellten Ecklisenen auf hohen ausgestellten Beinen. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie durchbrochen gearbeitete Rocaillebeschläge aus feuervergoldeter Bronze. Korrespondierende Deckplatte aus grauem, rot-braun gemasertem Marmor mit fossilen Einschlüssen. H. 101,5 cm. 93 cm x 42 cm. A rosewood veneered Louis XV sideboard. Frankreich. Um 1760.