Kleine Louis XV-Salonkommode Rosenholz und Palisander, furniert. Leicht bombierter, dreischübiger Korpus auf geschweiften Beinen, dazwischen durch Ablagefach verbunden. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte aus grau und cremefarben gemasertem Marmor. Breit gerahmte Furnierfelder mit intarsierten Blüten und Blattranken. Applikationen aus vergoldeter Bronze. H.71,5 cm. 42,5 cm x 31 cm. (168148) A small Louis XV style rosewood veneered chest of drawers. Frankreich. 19. Jh.