Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096a

Louis XV Damensekretär

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096a

Louis XV Damensekretär

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.300 €

Frankreich um 1760. Nussbaum und Fruchthölzer, furniert. Geschweifte Beine, wellig ausgeschnittene Zarge, dreischübiger Korpus und ein vorgeblendeter Schub, darüber Schrägklappenfach mit reicher Inneneinrichtung samt Geheimfach unter dem unteren mittleren Fach. Feine florale Einlegearbeiten. Originalschlösser und -beschläge. Guter, rest. Zustand. Ein Bein hinten min. best.
H. 99, B. 90, T. 49 cm.
Originalschlüssel.
Provenienz: erworben bei Lys Art, Kunsthandel Schloss Lilienhof, Ihringen; seitdem Privatsammlung Köln und Markgräflerland.

Louis XV lady's secrétaire
France circa 1760. Veneered walnut and fruitwood. Cabriole legs, body with three drawers and one faux drawer, behind slant-front several drawers and shelves. Secret compartment below middle shelf. Fine floral inlay. Original lock and fittings. Good restored condition. One back leg with minor loss.
H 99, W 90, D 49 cm.
Original key.
Provenance: purchased at Lys Art, Kunsthandel Schloss Lilienhof, Ihringen; since then private collection Cologne and Markgräflerland.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096a
21.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 99, B. 90, T. 49 cm.
Originalschlüssel.

Louis XV lady's secrétaire
H 99, W 90, D 49 cm.
Original key.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096a
21.11.2020, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850