Eleganter Louis XV-Damensekretär Rosenholz und Ebenholz, furniert mit Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Edelhölzern. Passig geschweifter Zargenkasten auf hohen, stark geschwungenen Beinen. Schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung sowie Schublade. Schauseitig breit gerahmte Reserven mit detailreichem Dekor aus unterschiedlichen Blüten und Vögeln. Applikationen aus vergoldeter Bronze. H. 84 cm. 74 cm x 42,5 cm. (168201) A rosewood veneered Louis XV style writing cabinet. Frankreich. Ende 19. Jh.