Eleganter Louis XV-Damensekretär Rosenholz, Palisander und Wurzelnuss, furniert. Allseitig stark bombierter Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen. In der Front zwei kleine Schubladen sowie schräggestellte, aufklappbare Arbeitsfläche mit intarsierten Blüten. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder aus Würfelmarketerie. H. 103 cm. 64 cm x 44 cm. (168042) A rosewood veneered Louis XV style writing cabinet. Frankreich. Nach 1900.