Auktionsarchiv: Los-Nr. 2815

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Aufrufpreis
550 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2815

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Aufrufpreis
550 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:

Frankreich, um 1760, Nussbaum und Fruchthölzer, furniert, geschweifte Beine, wellig ausgeschnittene Zarge, zweischübiger Korpus und ein vorgeblendeter Schub, darüber Schrägklappenfach mit reicher Inneneinrichtung samt Geheimfächer unter dem unteren mittleren Fach, feine Einlegearbeiten, HxBxT: 97/93/56 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch. | LOUIS XV LADIES' SECRETARY France, c. 1760, walnut and fruitwoods, veneered, curved legs, wavy carved frame, two-flanked corpus and one drawer with front panels, above sloping flap compartment with rich interior including secret compartments under the lower middle compartment, fine inlays, HxWxD: 97/93/56 cm. Signs of age, veneer partly dam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2815
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2815
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765