Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde - Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
[email protected] · +49 (0)76 34 50380 · +49 (0)76 34 503850

Datum der Auktion: 21.11.2020

Zurück

Bild
Flamand, Georges

1895 - 1925, tätig in Frankreich.
Figürliche Jugendstil Tischlampe.
Bronze, rotbraun und grün patiniert, sowie farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Rot und Gelb, mattiert. U.r. sign. «G. Flamand» und auf Glasschirm graviert «DAUM NANCY» sowie Lothringer Kreuz. Elektrifiziert.
H. 75

Los #: 3000

Limitpreis: 1.500 €

Bild
Jugendstil Tischleuchte mit Blütenfuß

Quezal Art Glass & Decorating Company, New York um 1910. Farbloses Glas, gelbgoldfarben und perlmuttfarben irisierend lüstriert, sowie Bronze, vergoldet. In der Abschlagsnarbe geätzt «Quezal». Elektrifiziert. Fassung altrest.
H. 32,5, D. 15,5 cm.
Als ehemalige Mitarbeiter Louis Comfort Tiffanys

Los #: 3001

Limitpreis: 900 €

Bild
Jugendstil Tischleuchte mit Glockenschirm

Johann Lötz Witwe, Klostermühle um 1900. Farbloses Glas mit Kröselaufschmelzungen in Gelb, Grün und Weiß, irisiert und gekämmt, sowie Messing. Auf rundem Standfuß an floral geschwungenem, verstellbarem Leuchterarm, schwenkbarer Lampenschirm. Elektrifiziert. Ungemarkt.
H. 46, B. 20 cm.

Art Nouveau

Los #: 3002

Limitpreis: 700 €

Bild
Lalique, René

1860 Ay - 1945 Paris.
Art Déco Vase mit Montur.
Um 1920. Farbloses Glas, satinmattiert, und Bronze, versilbert. Auf getreppter Montur, konische Vase mit floralem Blattwerkdekor. Auf der Wandung graviert «R.LALIQUE». Montur mit leichten Altersspuren.
H. 30,5, D. 13,5 cm.

Lalique, René
1860 Ay - 1945

Los #: 3003

Limitpreis: 600 €

Bild
Paar Jugendstil Blütenkerzenleuchter

Frankreich um 1900. Bronze, vergoldet. Aus Blattwerk geformter Stand, daraus emporwachsende Blüte einer Engelstrompete mit Tulpenkelchtülle als einflammiger Kerzenhalter. Gemarkt «II i», ungedeutet.
H. 33,5, D. 15 cm.

Pair of Art Nouveau flower-shaped candleholders
France circa 1900. Gilt bronze

Los #: 3004

Limitpreis: 250 €

Bild
Paar Art Déco Kerzenhalter mit Sphingen

WMF, Geislingen um 1920. Bronze, Messing und Kupfer. Bienenkorbmarke «WMF G».
H. 9,5, B. 18 cm.

Pair of Art Déco candleholders with sphinges
WMF, Geislingen circa 1920. Bronze, brass and copper. Beehive mark «WMF G».
H 9,5, W 18 cm

Los #: 3005

Limitpreis: 300 €

Bild
Reimann, Albert

1874 Gnesen - 1976 London.
Tischleuchte in Fischform.
Um 1902. Bronze, Stoff und Kordel. Tischlampe in Form eines Fisches, der mit seinem aufgerissenen Maul den Stand bildet und über die geschwungene Schwanzflosse den wellenförmigen Lampenschirm hält. Am Lampenfuß sign. «A. REIMANN» und bez. «B.L

Los #: 3006

Limitpreis: 1.500 €

Bild
Paar dreiflammige Jugendstil Tischleuchten

Quezal Art Glass & Decorating Company, New York um 1925. Glas, bernsteinfarben-gold und perlmuttfarben mattlüstriert, sowie Bronze, vergoldet. Auf Glastüllen geätzt «Quezal». Elektrifiziert.
H. 37, D. 29 cm.
Als ehemalige Mitarbeiter Louis Comfort Tiffanys gründeten Martin Bach und Thomas Johnson

Los #: 3007

Limitpreis: 3.600 €

Bild
Dalpayrat, Pierre-Adrien

1844 Limoges - 1910 ebd.
Paar große Schultervasen.
Um 1905. Steinzeug, rot, dunkelviolett, blau und grün scharffeuerglasiert. Unter dem Boden Ritzsignatur «Dalpayrat».
H. 41,5, D. 27 cm.
Pierre-Adrien Dalpayrat, der vor allem für seine exzentrischen Kombinationen von zoomorphen Figuren und

Los #: 3008

Limitpreis: 4.800 €

Bild
Glockenvase mit Ohrenhenkeln

Limoges um 1910. Heller Scherben, lüstrierend glasiert und goldstaffiert. Manufakturmarke «L.S Limoges», ungedeutet.
H. 26, B. 19 cm.

Vase with ear-shaped handles
Limoges circa 1910. Pottery, lustre glazed and painted in gold. Manufacturer's mark «L.S Limoges», not interpreted.
H 26, W 19 cm

Los #: 3009

Limitpreis: 300 €

Bild
Jugendstil Vase mit Orchideen und Blattwerk

Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, Böhmen um 1910. Heller Scherben, beige mattglasiert und goldstaffiert. Manufakturmarke «Turn-Teplitz Bohemia RStk», Pressmarke «Amphora», Modellnr. «500» und «43», Malernr. «182» und «1440».
H. 45, B. 17 cm.
Literatur: Dieter Zühlsdorff

Los #: 3010

Limitpreis: 400 €

Bild
Massier, Clément

1844 Vallauris - 1917 Golfe-Juan.
Balustervase mit Mohnblumendekor.
Heller Scherben, hellgrün, blau, rot bis kupferrot, gelb und goldfarben lüsterglasiert. Unter dem Boden sign. «Clement Massier Golfe-Juan A.M» und Pressmarke «Clemen[t] Massier Golfe Juan (A.M) 3».
H. 51,5, D. 24 cm.
Nachdem Clément

Los #: 3011

Limitpreis: 1.400 €

Bild
«Chinese Actor» und «Chinese Actress»

Entwurf Helen Liedloff 1940, Ausführung Goldscheider, USA 1939 - 1952. Heller Scherben, polychrom bemalt und glasiert. Manufakturmarken «Goldscheider U.S.A.» und «Goldscheider Everlast Corp.», Modellnr. «854» und «99» bzw. «855» und «17». «Chinese Actress» am Sockel min. best.
H. 31,7, B. 12 cm

Los #: 3012

Limitpreis: 500 €

Bild
Preiss, Johann Philipp Ferdinand

1882 Erbach - 1943 Berlin.
«Curtsy». Biedermeierlich gewandete Dame beim Knicks.
Berlin um 1920. Kirschbaum, geschnitzt und gebeizt, Elfenbein, geschnitzt, und Portoro Marmor, poliert. Verso auf dem Sockel sign. «F. Preiss».
H. (mit Sockel) 23,5, B. 12,5 cm.
«Die Biedermeierdame hat als Pendant

Los #: 3013

Limitpreis: 1.800 €

Bild
Doriot, Théodore

Französischer Skulpteur 2. Hälfte 19. Jh.
Muse mit Lyra.
Bronze, braun patiniert und partiell poliert. Auf den Stuhlbeinen zweifach sign. «DORIOT».
H. 21,5, B. 18 cm.
Der in Neuilly-sur-Seine tätige Bildhauer war Schüler von François Rude und wurde in Frankreich vor allem durch Skulpturen der

Los #: 3014

Limitpreis: 300 €

Bild
Rohac, Richard

1906 Prag - 1965 Wien.
Laufende Pferde.
Um 1950. Messing, dunkelbraun patiniert und partiell poliert. Unter dem Stand monogr. und bez. «MADE IN AUSTRIA».
H. 11, B. 25 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Ronald Hagenauer, Galerie Hagenauer, Wien, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail

Los #: 3015

Limitpreis: 200 €

Bild
Rohac, Richard

1906 Prag - 1965 Wien.
Laternenträger als Salz- und Pfefferstreuer-Set.
Um 1950. Messing, dunkelbraun patiniert und partiell poliert, sowie Bakelit. Unter dem Stand monogr. und bez. «MADE IN AUSTRIA».
H. 24, B. 19 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Ronald Hagenauer, Galerie Hagenauer, Wien

Los #: 3016

Limitpreis: 200 €

Bild
Rohac, Richard

1906 Prag - 1965 Wien.
Tänzerin.
H. 19, B. 7,5 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Ronald Hagenauer, Galerie Hagenauer, Wien, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand

Los #: 3017

Limitpreis: 150 €

Bild
Werkstätte Hagenauer «Heilige Familie»

Wien 1950er/70er Jahre. Messing. Unter dem Stand bez. «HAGENAUER VIENNA», «HANDWORK» und «MADE IN AUSTRIA».
H. 15, B. 6 cm.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Ronald Hagenauer, Galerie Hagenauer, Wien, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 15.09.2020.

Werkstätte

Los #: 3018

Limitpreis: 200 €

Bild
Jugendstil Nachtlicht Mädchen mit Puppe

Entwurf Ferdinand Doblinger um 1902, Ausführung A. Förster & Co., Wien 1899 - 1908. Heller Scherben, polychrom bemalt und glasiert. Auf der Puppe sign. «Doblinger». Manufakturmarke, Pressmarke «Deposé», Modellnr. «228» und «w». Elektrifiziert.
H. 58, B. 27 cm.
Literatur: Dieter Zühlsdorff

Los #: 3019

Limitpreis: 400 €

Bild
Flügelschlagender Kakadu

Unterweissbacher Werkstätten für Porzellankunst nach 1989. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Unter dem Boden monogr. «AH». Manufakturmarke und Modellnr. «9223».
H. 33, B. 20 cm.

Wing beating cockatoo
Unterweissbacher Werkstätten für Porzellankunst after 1989. Porcelain, painted in

Los #: 3020

Limitpreis: 100 €

Bild
Kakadu mit Ball

Entwurf Max Daniel Hermann Fritz (1873 - 1948), Ausführung Schaubach-Kunst, Wallendorf 1926 - 1953. Porzellan, schwarz bemalt und goldstaffiert. Manufakturmarke und Malernr. «9».
H. 40, B. 22 cm.

Cockatoo with ball
Model by Max Daniel Hermann Fritz (1873 - 1948) for Schaubach-Kunst, Wallendorf

Los #: 3021

Limitpreis: 150 €

Bild
Brüllender Eisbär

Entwurf Carl Frederik Liisberg 1894, Ausführung Royal Copenhagen, Dänemark 1985 - 1991. Porzellan, polychrom bemalt. Unter dem Boden monogr. «OP». Manufakturmarke, Modellnr. «502» und Formnr. «15».
H. 32, B. 16 cm.

Roaring polar bear
Model by Carl Frederik Liisberg 1894 for Royal Copenhagen

Los #: 3022

Limitpreis: 250 €

Bild
Keulenvase «Verre de Jade»

Daum Frères, Nancy 1919 - 1923. Farbloses, transparentes Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Braun und Gelb sowie zersprengter Goldfolie. Am Stand graviert «Daum Nancy» und Lothringer Kreuz.
H. 44,5, D. 11,5 cm.

Vase «Verre de Jade»
Daum Frères, Nancy 1919 - 1923. Colourless, transparent

Los #: 3023

Limitpreis: 1.250 €

Bild
Keulenvase mit gesprenkeltem Farbverlauf

Daum Frères, Nancy um 1910. Farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Rot, Gelb und Rosétönen, mattiert. Auf Wandung graviert «DAUM NANCY» und Lothringer Kreuz. Min best.
H. 42,5, D. 11,5 cm.

Vase with speckled colour gradient
Daum Frères, Nancy circa 1910. Colourless cased glass with

Los #: 3024

Limitpreis: 400 €

Bild
Balustervase «Creta Mimosa»

Johann Lötz Witwe, Klostermühle um 1900. Grünes Glas mit Kröselaufschmelzungen, craqueliert, perlmuttfarben mattirisiert. Dekor «Creta Mimosa». Ungemarkt.
H. 39,5, D. 15 cm.

Vase «Creta Mimosa»
Johann Loetz Witwe, Klostermühle, circa 1900. Green glass with fused crushed glass, with craquelures and

Los #: 3025

Limitpreis: 800 €

Bild
Gallé Langhalsvase «Vigne Vierge»

Emile Gallé, Nancy um 1906 - 1914. Helltürkisfarbenes Glas, dunkelviolett überfangen, hochgeätzt. Dekor «Vigne Vierge» mit fruchttragenden wilden Weinranken. Auf Wandung hochgeätzt «Gallé».
H. 25,5, B. 10,5 cm.

Gallé vase «Vigne Vierge»
Emile Gallé, Nancy circa 1906 - 1914. Light turquoise-coloured

Los #: 3025a

Limitpreis: 400 €

Bild
Gallé Trompetenvase «Hortensias»

Emile Gallé, Nancy um 1905 - 1908. Farbloses Glas, Rosa, Violett und Grün überfangen, hochgeätzt. Dekor «Hortensias» mit blühenden Hortensien und Blattwerk. Auf Wandung hochgeätzt «Gallé» mit Stern. Min. ber.
H. 54, D. 20 cm.

Gallé vase «Hortensias»
Emile Gallé, Nancy circa 1905 - 1908. Colourless

Los #: 3026

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Keulenvase mit Eicheln und dichtem Astwerk

Wohl Fritz Heckert, Petersdorf um 1900. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, mattgeätzt. Ungemarkt.
H. 50, D. 14,5 cm.

Vase with acorns and branches
Probably Fritz Heckert, Petersdorf circa 1900. Colourless glass, overlaid in amber-coloured, matt etched. Unmarked.
H 50, Diam. 14,5 cm

Los #: 3027

Limitpreis: 600 €

Bild
Ziervase mit Blattwerk «Candia Silberiris»

Johann Lötz Witwe, Klostermühle 1900 - 1901. Farbloses Glas mit optisch geblasener Oberfläche und rindenartiger Struktur, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Dekor «Candia Silberiris». Blütenförmige Mündung mit dichten silbergelben Kröselaufschmelzungen, rückseitig wellenförmig reliefiert

Los #: 3028

Limitpreis: 2.000 €