Auktionsarchiv: Los-Nr. 483

Peridiez, Brice, Louis-XV-Damensekretär

Schätzpreis
3.900 €
ca. 4.418 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 483

Schätzpreis
3.900 €
ca. 4.418 $
Zuschlagspreis:

Peridiez, Brice Louis-XV-Damensekretär (gestorben 1757 Paris) Auf hohen, geschwungenen Beinen und wellig ausgesägter Zarge, Korpus mit drei Schüben und einer Scheinlade; hinter der abgeschrägten, an den Ecken gerundete Schreibplatte Inneneinrichtung aus abgetreppten Schüben und Fächern; Rautenmarketerie und frontales Blumengebinde. Rosenholz, Palisander und andere heimische und überseeische Laubhölzer, Bronzebeschläge mit Resten von Vergoldung. Gestempelt am Boden. 92 x 82 x 46 cm. - Restauriert. // Peridiez, Brice — Louis XV Ladies' Secretary (died 1757 Paris) On high, curved legs and wavy sawn-out frame, body with three drawers and one false drawer; behind the bevelled writing tablet, interior with stepped drawers and compartments; diamond-shaped marquetry and frontal floral decoration. Rosewood and other domestic and overseas hardwoods, bronze fittings with remains of gilding. Stamped on the underside. 92 x 82 x 46 cm. - Restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 483
24.07.2020, 15:00 - 25.07.2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 483
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050