Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Scènes illustrant la vie et le règne de Marie-Thérèse d''Autriche

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 76.668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
65.000 €
ca. 76.668 $

Louis-Jean-Jacques-Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Scènes illustrant la vie et le règne de Marie-Thérèse d'Autriche Suite de cinq huiles sur toiles en camaïeu La plupart signées et datées Scenes from the life and reign of Maria Theresa, oil on canvas, a set of 5, signed and dates, by L. J. J. Durameau 1. " Marie-Thérèse présidant elle-même à l'éducation de ses augustes enfants " Datée et signée '1781 DuRameau ' en bas à gauche Annotée '3. St Denis' à l'encre sur le châssis au verso et une ancienne étiquette annotée '(…) regarde avec tendresse ses jeunes enfans, occupés à différent (…) / d'étude. La Science préside à ces exercices, elle (…) sur l'histoire / et tient un globe sur lequel est posé un triangle (…) les différents attributs des arts' 2. " Marie-Thérèse excite l'émulation et la valeur de ses guerriers par l'institution de l'ordre de Marie-Thérèse " Signée et datée 'DuRameau 1781' en bas à gauche Annotée '1. Vierge (…) l'Entrée' à l'encre sur le châssis au verso et une ancienne étiquette annotée 'n° (…) / exite la valeur de / ses guerriers par l'institution / (…) de Marie-therese / L'Imperatrice decore de l'ordre de Marie-therese plusieurs génies( ?) militaires. La Gloire la conduit au pied du trône et elle repend sur / eux des (…) et des (…) laurier' 3. " Marie-Thérèse prépare et assure le bonheur de ses peuples par la réformation de la Justice " Signée et trace de date 'DuRameau (…)' en bas à droite Annotée '2. Vierge' à l'encre sur le châssis au verso 4. " La Princesse échauffant le Génie des Arts et faisant fleurir le commerce dans ses vastes Etats " Annotée '3. Vierge' à l'encre sur le châssis au verso 5. " La Princesse répandant ses bienfaits sur les malheureux " Trace de signature en bas à gauche Annotée 'Mausolee St Denis' à l'encre sur le châssis au verso et une ancienne étiquette annotée 'n° 7 Elle est le refuge et le / soutient des malheureux / L'Impératice descend de son trône et presente une main secourable / aux indigents qui se prosternent à ses pieds, elle repend ses largesses / à une pauvre famille' Hauteur : 19,50 Largeur : 49,50 cm Provenance : Projets pour les bas-reliefs de la pompe funèbre de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche à Notre-Dame en 1781 ; Collection particulière, France Bibliographie : 'Mémoires secrets', 1781, éd. 1784-1789, t. XVII, p. 207-209 (décor du cénotaphe de Marie-Thérèse d'Autriche par Durameau, sans mention précise de nos esquisses) 'Description du Mausolée et de la Pompe funèbre de (...) Marie-Thérèse d'Autriche(...), 1781, p. 11-13 et 18-19 Alain-Charles Gruber, 'Les Grandes fêtes et leurs décors à l'époque de Louis XVI', Genève, 1972, p.112-113 (décor du cénotaphe de Marie-Thérèse d'Autriche par Durameau, sans mention précise de nos esquisses) Marc Sandoz, 'Louis-Jacques Durameau 1733-1796', Paris, 1980, p. 109 ("Allégories pour le cénotaphe de la pompe funèbre de Marie-Thérèse d'Autriche", sans mention précise de nos esquisses) Anne Leclair, 'Louis-Jacques Durameau 1733-1796', Paris, 2001, p. 168 et 170, n° P. 75 B, D, E, F et G Commentaire : Le 29 novembre 1780 s'éteignait à Vienne l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche après quarante années de règne. La souveraine défunte, mère de la reine Marie-Antoinette, eut droit en France à une pompe funèbre fastueuse et un catafalque fut commandé aux artistes des Menus-Plaisirs et érigé à Notre-Dame pour la cérémonie funèbre célébrée le 30 mai 1781. La réalisation de ce monument funéraire éphémère - il sera démantelé au lendemain de la cérémonie - fut confiée à Pierre-Adrien Pâris chargé de la conception de l'ensemble du cénotaphe, Louis-Jacques Durameau, responsable des décors peints et du dessin des figures allégoriques destinées à être sculptées par Augustin Bocciardi et à Moreau le Jeune, graveur de la Chambre du roi. Les estampes de ce dernier (fig. 1) ainsi que la Description du Mausolée et de la Pompe Funèbre de très haute, très puissante et très excellente princesse Marie-Thérèse d'Autriche, Impératrice (…)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020