Louis Fabricius DUBOURG (Amsterdam 1693 – 1775) Ulysse et Calypso Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 17,3 x 26,7 cm Légèrement insolé et quelques rousseurs Annoté et daté en bas au centre « 1724 » ; diverses annotations au verso. Provenance : vente Sotheby’s Parke Bernet Monaco, 9 février 198, lot 63