Louis Fabricius Dubourg 1693 – Amsterdam – 1775 Allegorie der Malerei Feder in Schwarz, grau laviert auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Lilienwappen“. 1725. 40,6 x 32,8 cm. Monogrammiert und datiert unten links. Details Provenienz: H.C. Valkema Blouw, Bodegraven, unten rechts mit dem Stempel (Lugt 2505); Privatbesitz, Süddeutschland. Beschreibung Programmatisches Werk, das den Namen des Malers Giuseppe Cesari Cavaliere d’Arpino auf dem Rundschild rechts unten in eine Reihe mit den Porträts und Namen Michelangelos und Raffaels auf den beiden anderen Ehrenschildern stellt. – Mit leichten Handhabungsspuren, kleinen Randmängeln und winzigen Stockfleckchen im Randbereich, ansonsten gut erhalten.