Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

SAINT-RÉAL (César de). Œuvres. Amsterdam, François L'Honoré & fils, 1740. 6 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, dentelle de filets hachurés et d'annelets dorés, dos lisse orné aux petits fers autour de pastilles mosaïquées en maroquin noir, torsade sur les coupes, grecque intérieure dorée, doublures de soie violette ornées de guirlandes dorées en encadrement, gardes de même soie, tranches dorées (Bozerian). Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée d'un volume, des œuvres de l'abbé de Saint-Réal (1643-1692), qui était historiographe de la Cour de Savoie. « L'édition est jolie, note Brunet, et l'on en recherche les beaux exemplaires ». Elle est ornée de six frontispices répétant les deux mêmes gravures de David Coster et Pieter Tanjé d'après Louis-Fabricius Dubourg, de huit planches hors texte exécutées par Coster et, enfin, de six fleurons de titre et vingt-cinq culs-de-lampe par Pieter Yver De plus, trois planches supplémentaires, non signées, on été ajoutées à l'exemplaire, dont un portrait de Cicéron et un de César. Bel exemplaire en fines reliures de Bozerian. Des bibliothèques Coulon (1829, n°2340) et Ludovic Froissart (ex-libris). Dos uniformément et très légèrement passés. Cohen, 934 – Brunet, V, 59.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930