Dessins anciens et modernes

Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 13

Datum der Auktion: 28.03.2019

Zurück

Bild

Ecole de Giulio ROMANO (Rome 1499- Mantoue 1546) Jupiter forgeant les armes de l’Amour Lavis de sépia et rehauts de plume et encre brune postérieure 15,7 x 18,5 cm Pliures et traces de restaurations Provenance : ancienne collection C.Savelli, son cachet en bas à gauche (L.637) Ancienne étiquette au

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole de Giulio ROMANO (Rome 1499 - Mantoue 1546) Allégorie de l’Automne Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir, sur papier préparé beige 20,8 x 29 cm Dessin doublé, quelques épidermures, mouillure en bas à droite, déchirures restaurées Ancienne

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIème siècle Etude d’après la statue antique du Tibre Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 19 x 27 cm Monogrammé en bas à droite « PCB » Petits accidents sur les quatre coins et petites taches Ancienne attribution « Pietro da Cortona » annotée au verso

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Luca CAMBIASO (Moneglia 1527 – Madrid 1585) Apollon avec sa lyre Plume et encres brune et noire lavis brun 33 x 17,7 cm Petits trous, petites taches et pliures Annoté « L.Cangiagi 1590 » en bas à gauche

Los #: 4

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole romaine du XVIème Figure de prophète avec deux putti Crayon noir et lavis brun sur papier bleu 43,5 x 27 cm Annoté dans le bas « Corregio », collé en plein sur un montage ancien. Mauvais état : manques, déchirures, usures

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Filippo BELLINI (Urbino 1550- 1604) Saint Jérôme soutenu par une autre figure Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 24,3 x 18,6 cm Annoté en bas à gauche « Zuccheri » et numéroté en bas à droite « 352 » Marque indéchiffrable au verso, suivie des initiales « FB » Petite déchirure

Los #: 6

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIème siècle La Nativité : lettrine O d’un antiphonaire Gouache et rehauts d’or sur vélin 27,5 x 21 cm Diverses annotations en latin Nombreuses épidermures, pliures, manque

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Attribué à Battista FRANCO (Venise 1510 - 1561) Saint Luc dessinant sur une tablette et au verso un prophète allongé lisant Plume et encre brune 8,3 x 15,3 cm Quatre coins coupés Provenance : ancienne collection J.Sr. Richardson, son cachet en bas à droite, (L2184

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne vers 1600 Scène de bataille d’après Polidoro Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 21 x 27 cm Dessin collé en plein, coupé aux quatre coins Petites déchirures et quelques taches

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Saint Pierre avec des anges portant la Croix Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir 58 x 44,8 cm sur deux feuilles jointes par leur milieu Bande de papier ajoutée sur le bord gauche, pliures et petites taches

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIIème siècle La descente de croix Plume et encre noire, lavis de sépia et de sanguine, sur traits de crayon noir 25,5 x 17 ,5 cm Traces de mise aux carreaux au crayon noir Cachet « JJS » au dos du montage

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Vénus et Cupidon d’après Pirro Ligorio Plume et encre sépia, rehauts de gouache blanche gouache partiellement oxydée 22,5 x 15 cm Provenance : ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à droite (L.1223) Notre étude est en sens inverse du dessin original

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Le Festin chez Simon Le Pharisien, d’après Véronèse Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir, rehauts de gouache blanche 38,8 x 53,2 cm Taches et gouache partiellement oxydée

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Portrait de femme avec deux études de mains Sanguine 25 ,2 x 20,3 cm Dessin doublé d’un papier japon, traces de restaurations Provenance : ancienne collection A. Molinier, son cachet en bas à droite (L.3257) On joint sept autres feuilles diverses : une feuille

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle L’éducation de Bacchus Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun 13,4 x 39 cm sur deux feuilles Petits trous, pliures, insolé Annoté en bas à gauche sur le dessin : « Petre st Cartolu ? » et en bas à droite sur le montage : « Ec.Italienne XVIème

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle, entourage du GUERCHIN Vierge à l’Enfant Sanguine 22 x 16, 5 cm Trou et déchirure restaurée en haut à droite

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Le Christ aux outrages Crayon noir 24,7 x 19,5 cm Petits trous et taches

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Femme implorant Crayon noir sur papier anciennement bleu 23 x 14,5 cm Petites taches et petits accidents sur les bords

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole florentine du XVIIème siècle Personnage, drapé en pied tenant un bâton, différentes reprises sur les bords Sanguine et estompe 40,5 x 26,5 cm Esquisse de sanguine au verso Doublé d’un papier japon, nombreuses traces de restaurations, petites pliures, déchirures et quatre coins coupés

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole florentine du XVIIème siècle Deux figures plafonnantes sur un char Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier chamois 39 x 24 cm Trace de mouillure en haut à droite et petites pliures a gauche

Los #: 20

Datum: 28.03.2019

Bild

Attribué à Rafaello VANNI (Sienne 1587-1678) Saints intercédant auprès de la Vierge Plume et encre brune, lavis brun sur traits de sanguine 19 x 13,4 cm Légères épidermures Provenance : ancienne collection Lagrenée, première vente Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Tillorier, les 10-15 mai 1979

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole de PARMESAN Etude de putti Plume et encre brune, lavis brun sur traits de sanguine 15,8 x 22,7 cm Annoté au verso « Agostino Carracci » en bas à gauche Bandes de papiers ajoutés dans le bas et sur le bord gauche, tache en haut à droite Provenance : vente Christie’s Londres, 23 mars 1982, lot

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Entourage de Giovanni da San GIOVANNI (San Giovanni Valdarno1592 - Florence 1636) Saint François redonnant la vue à une fidèle Crayon noir 26, 5 x 40,7 cm Annoté Giovanni en bas à gauche Pliures et petites taches On joint quatre autres feuilles du même artiste : une scène d’exécution, une descente

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Attribué à Giovanni BILIVERT (Florence 1585 – 1644) L’Adoration des rois Mages Plume et encre brune sur traits de crayon noir 21,8 x 20 cm Petit manque en bas à gauche, petites taches Annoté « Pasignano » au verso

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Attribué à Giuseppe PASSERI (Rome 1654 - 1714) Personnage en gloire Plume et encre brune sur esquisse de sanguine 11 x 9,5 cm Elève de son oncle Giovanni Battista Passeri et de Carlo Maratta, Passeri travaille beaucoup de compositions de personnages en gloire. On connaît beaucoup de dessins sur le

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole d’Italie du nord vers 1600 Saint Matthieu et l’ange Crayon noir 18 x 13 cm Dessin doublé, manques restaurés en haut à droite et en bas à droite, petites pliures

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole espagnole du XVIIème siècle Couronnement de la Vierge avec saint François et sainte Thérèse Plume et encre brune, lavis gris et brun 27,5 x 20 cm Petites taches, doublé sur les bords d’un papier japon, petits manques restaurés Provenance : ancienne collection J.Auldjo, son cachet en bas à

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Suiveur de Abraham BLOEMAERT (Gorinchen 1561 – Utrecht 1651) Bergère assise devant une auberge Plume et encre noire, lavis gris et brun sur esquisse de sanguine et rehauts de gouache blanche 12,5 x 9,5 cm Monogramme rapporté en bas au centre et en bas à gauche au verso au crayon noir Petit accident

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole allemande vers 1600 Deux soldats jouant aux dés Plume et encre brune 19 x 26,1 cm Coin supérieur gauche coupé Doublé d’un papier japon, déchirure sur le bord gauche, traces de restaurations, importants manques comblés sur les bords, taches Cachet de collection peu lisible en haut à gauche

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Ecole hollandaise du XVIIème siècle Paysage animé avec habitation Plume et encre brune, lavis brun 19,7 x 28 cm Partie supérieure du dessin découpée selon les motifs du paysage et remis au rectangle par une autre feuille, les éléments du décor se rajustant Petit manque au coin en bas à gauche et

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 28.03.2019