LOTI (Pierre). Le Mariage de Loti. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-8, maroquin ivoire janséniste, tranches dorées, cadre intérieur orné d'un double filet doré, couverture, chemise et étui (H. Alix). Édition originale qui n'a pas été tirée sur grand papier. Exemplaire enrichi d'un superbe dessin au crayon signé de Pierre Loti : Les amies de Loti (10,5 x 16,5 cm). Ce dessin est reproduit sans la signature dans l'ouvrage de Claude Farrère Cent dessins de Pierre Loti (Tours, Arrault, 1948, p. 79). Loti aurait signé son dessin postérieurement, soit vers 1880 alors qu'il l'aurait réalisé en janvier 1872 durant son séjour à Tahiti. Il représente un groupe de femmes, avec le nom de chacune d'entre elles. On a joint un portrait de Loti à l'eau-forte. De la bibliothèque P. R. Méry, avec ex-libris. Dos passé.