[LOTI (Pierre)] - Le mariage de Loti - Rarahu par l'auteur d'Aziyadé - Paris ; Calmann Lévy, 1880 - 1 volume In-12° - Marge supérieure du feuillet des pages 37-38 quelque peu effritée - Reliure vers 1930 demi-chagrin bordeaux à bandes signée J. van West (fente partielle au 1er mors) - Couvertures jaunes (salies avec petits maques angulaires, la 2nde restaurée) - Filets dorés aux plats - Dos lisse joliment orné de filets dorés et à froid, titré et daté or - Tête dorée - Bon exemplaire en édition originale peu courante dont il n'a pas été tiré de grand papier. « D'une extrême rareté », Carteret II, 71.