LOTI (Pierre). Le Mariage de Loti. Paris, Calmann Lévy, 1898. In-4, demi-chagrin noir, tête mouchetée, non rogné (Reliure moderne). Première édition illustrée de Rarahu, ornée de nombreux dessins de Pierre Loti et d'Alcide Robaudi gravés sur bois, dont dix-neuf à pleine page. Un des 25 exemplaires sur chine, seul tirage de tête avec 25 japons. Quelques rousseurs, habituelles sur ce papier ; infimes déchirures marginales et plis au titre et au faux-titre. Talvart & Place, XII, 257, n°2-C.