Cabinet Flammand en ébène et écaille à décor de scènes peintes sur ivoire. Le cabinet ouvre en façade par deux vantaux à panneaux ornés d'un décor de peintures dans le goût de Jacques Callot Dans la partie basse un tiroir plaqué en écaille. Le revers des vantaux plaqués en écaille laissent découvrir un intérieur en écaille composé de deux rangées de tiroirs encadrant une partie centrale composée d'une porte décorée d'un blason aux armes de France et encadrée de colonnes, en dessous un petit tiroir. A l'intérieur de la partie centrale, le sol du caisson est plaqué d'un damier, et les côtés ornés de verres peints de blasons des familles de Montmorency et de Chamillart, séparés par des colonnes en bois doré. Les côtés du cabinet sont décorés de peintures représentant un homme et une femme surmontés d'armoiries. XVIIème siècle, (plaques en ivoire du XIXème siècle). H : 67 - L : 76 - P : 40 cm Le cabinet est le meuble caractéristique du XVIIe siècle dont l'intérieur est complètement rempli par une juxtaposition de tiroirs et de compartiments fermés par des vantaux. Présenté comme un meuble d'apparat, il servait à renfermer des bijoux ou des objets de curiosités.