COLLECTIONS & SUCCESSIONS Mobilier & Objets d'Art

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.03.2017

Zurück

Bild
Ecole FLAMANDE de la première moitié du XVIème

Ecole FLAMANDE de la première moitié du XVIème siècle L'entrée triomphale dans une ville Parchemin 9,5 x 14,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole LOMBARDE (Brescia) vers 1480-1490 Adoration

Ecole LOMBARDE (Brescia) vers 1480-1490 Adoration de l'Enfant Panneau de dévotion Panneau (probablement transposé) H : 52,5 cm, L : 61,5cm Dans ce panneau, inédit jusqu’ici, on remarquera la manière insolite de présenter sur une même surface picturale les épisodes qui ont accompagné la naissance de

Los #: 2

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Attribué à Pieter van LINT (1609 – 1690)

Attribué à Pieter van LINT (1609 – 1690) La Sainte Famille avec les anges et le jeune saint Jean-Baptiste Cuivre 65 x 82 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Scipione COMPAGNO ( ? vers 1624 - ? 1680)

Scipione COMPAGNO ( ? vers 1624 - ? 1680) Le martyre de sainte Agathe Toile 58 x 101 cm Signé et daté en bas vers la droite Scipione Compagno / F. 1640 Usures et restaurations

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle L’Adoration

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle L’Adoration des bergers Toile 45 x 57 cm Usures Sans cadre

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole ROMAINE de la fin du XVIIème siècle

Ecole ROMAINE de la fin du XVIIème siècle L’Enlèvement d’Europe Toile 50 x 67 cm Sans cadre

Los #: 6

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle Nymphe

Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle Nymphe et satyre Toile 57,5 x 92 cm

Los #: 7

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole HOLLANDAISE vers 1630 Le jugement

Ecole HOLLANDAISE vers 1630 Le jugement du roi Zaleucus Panneau de chêne, deux planches, renforcé (marquet du pannelier au revers) 42 x 69 cm Restaurations Sans cadre

Los #: 8

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole ROMAINE vers 1620 Tête de jeune homme

Ecole ROMAINE vers 1620 Tête de jeune homme à la plume d'autruche Toile, anciennement ovale, mise au rectangle 53,5 x 43,5 cm Au revers, une ancienne attribution à Cristofano Allori Restaurations anciennes Oeuvre en rapport: Concert (toile, 111,8 x 148 cm, Rome, coll. part.), in Richard Spear

Los #: 9

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Attribué à Lavinia FONTANA (1552 - 1614)

Attribué à Lavinia FONTANA (1552 - 1614) Portrait de dame au collier de perle Toile 72,5 x 59 cm Restaurations anciennes Cadre sculpté d'oves, godrons et palmettes, travail bolonais du XVIème siècle Ce lot est présenté en collaboration avec Maître Henri Anton

Los #: 10

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole de HAARLEM vers 1640, suiveur de Frans

Ecole de HAARLEM vers 1640, suiveur de Frans HALS Portrait d’homme Toile marouflée sur panneau 56,5 x 45,5 cm Restaurations

Los #: 11

Datum: 22.03.2017

Bild
LOT RETIRE DE LA VENTE

LOT RETIRE DE LA VENTE Attribué à Jan de REYN (1610-1678) Portrait d'homme et ses enfants Toile 298 x 229 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Attribué à Sofonisba ANGUISSOLA (1532

Attribué à Sofonisba ANGUISSOLA (1532 - 1625) Portrait de femme Papier marouflé sur panneau 22,5 x 16,5 cm Provenance : CollectionAlfred Loubon (selon une étiquette collée au revers du panneau). Nous remercions Alexandra Zvereva de nous avoir suggéré l’attribution

Los #: 13

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, atelier

Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, atelier de Pier Francesco MAZZUCCHELLI, dit IL MORAZZONE Le songe d'Elie Toile 198,5 x 257 cm Inscriptions en bas à gauche SVRGE ET COMEDE / III . REG . CAP . 19 Restaurations Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile (288 x 293 cm) de Morzazzone conservé

Los #: 14

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur de Jan STEEN Scène paysanne Panneau de chêne, une planche, non parqueté 38 x 49,5 cm Porte une signature en bas à gauche JSteen (J et S liés) Usures Sans cadre

Los #: 15

Datum: 22.03.2017

Bild
École ITALIENNE du XVIIe siècle Jeux de

École ITALIENNE du XVIIe siècle Jeux de putti Toile 50 x 66 cm (Restaurations et usures

Los #: 16

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole VENITIENNE vers 1730 Ronde d’anges

Ecole VENITIENNE vers 1730 Ronde d’anges Toile marouflée sur panneau hexagonal 32 x 56 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Mattheus van HELMONT (Anvers 1623 – Bruxelles

Mattheus van HELMONT (Anvers 1623 – Bruxelles 1679) Concert dans une auberge Toile 71 x 57,5 cm Signé et daté en bas vers la droite M : V. / Helmont / F 1679

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle L'Adoration

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle L'Adoration des bergers Toile 98 x 146 cm Usures et restaurations

Los #: 19

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole ESPAGNOLE du début du XVIIIème siècle

Ecole ESPAGNOLE du début du XVIIIème siècle Saint Erasme entouré de saint Georges, saint Eustache, saint Vitus, saint Gilles, saint Denis, saint Blaise, sainte Catherine, saint Christophe, sainte Barbe, sainte Marguerite et autres saints Toile 72 x 174 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole Flamande du XVIIIème siècle, Suiveur

Ecole Flamande du XVIIIème siècle, Suiveur de Rubens Adoration des Mages Huile sur métal 54 x 70 cm

Los #: 21

Datum: 22.03.2017

Bild
LOT RETIRE DE LA VENTE

Attribué à Hyacinthe COLLIN de VERMONT (1693 - 1761) Allégorie de l'Hiver Toile 124 x 116,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole ESPAGNOLE du XVIIIème siècle Le concert

Ecole ESPAGNOLE du XVIIIème siècle Le concert près du canal Toile 94,5 x 79 cm Restaurations

Los #: 23

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème Combat de

Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème Combat de chiens et de taureaux Panneau de chêne 25 x 32 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole FLAMANDE du XXème siècle, dans le goût

Ecole FLAMANDE du XXème siècle, dans le goût de Jan van KESSEL Concert d’oiseaux Cuivre 15 x 19 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Attribué à Francisque MILLET I (Anvers 1642

Attribué à Francisque MILLET I (Anvers 1642 - Paris 1680) Paysage de ruines animées Personnages devant une villa italienne Paire de panneaux circulaires D : 22 cm Au revers de chaque panneau : tableau / de Francisque le Père / duc de Valentinois / 1736 Petites restaurations griffures Provenance

Los #: 26

Datum: 22.03.2017

Bild
Attribué à Jan Frans VAN BLOEMEN (1662

Attribué à Jan Frans VAN BLOEMEN (1662 - 1749) Paysage néoclassique avec pastorale et cénotaphe Huile sur toile 125 x 97 cm

Los #: 27

Datum: 22.03.2017

Bild
Attribué à Jan van OS (1744 - 1808) Bouquet

Attribué à Jan van OS (1744 - 1808) Bouquet de fleurs Toile 41 x 32 cm

Los #: 28

Datum: 22.03.2017

Bild
Basilius GRUNDMANN bis (Weimar 1726 - Esterhaza

Basilius GRUNDMANN bis (Weimar 1726 - Esterhaza 1798) Cerfs et biches dans la forêt Panneau de chêne, une planche, non parqueté 23,5 x 31 cm Signé et daté en bas à droite GRUNDMAN 1790. À partir de 1762, Grundmann est peintre de cour du prince Esterhazy. Il restera dans le château jusqu'à sa mort en

Los #: 29

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.03.2017

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, entourage

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, entourage d’Alessandro LONGHI Jeune garçon jouant avec son chien Sur sa toile d’origine 65,5 x 51 cm Manques

Los #: 30

Datum: 22.03.2017