Auktionsarchiv: Los-Nr. 753

Lot. Ensemble de 7 volumes modernes

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 753

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:

Lot. Ensemble de 7 volumes modernes autour de Jules Verne : - Un éditeur et son siècle. Pierre-Jules HETZEL (1814-1886). Textes et iconographie réunis et présentés par Christian ROBIN. ACL, 1988. In-8 br. - SADAUNE (Samuel), Les 60 voyages extraordinaires de Jules Verne. Éditions Ouest-France, 2004. In-4 cartonnage ill. polychrome sous jaquette ill. polychrome de l'éd. Abondante illustration en couleurs. (petite déchirure en bas de la jaquette.) Précieux ouvrage de documentation sur Jules VERNE écrit par Samuel SADAUNE, docteur es-lettres et grand spécialiste vernien, auteur de plusieurs ouvrages sur le grand écrivain. - BOUYER (Henri), Jules Verne de Nantes. 15 aquarelles originales de Jean BRUNEAU. Gautier, 1978. In-4 oblong cartonnage toile verte ill. de l'éd.Ex. n°1046 d'un tirage à 2000. - POIVRE d’ARVOR (O. & P.), Le monde selon Jules Verne. Mengès, 2005. Gd in-8 cartonnage ill. éd. - VERNE (J.), Les Aventures de Jean-Marie Cabidoulin. L’étonnante aventure de la mission Barsac. L'épave du Cynthia (avec André LAURIE). Ed. Les Humanoïdes associés, 1977-1978. 3 vol. in-8 carré brochés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 753
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 753
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31