Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 119 $ - 143 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 119 $ - 143 $
Zuschlagspreis:

LOT. Ensemble de 6 ouvrages (8 volumes) :- BRIAND (Abbé), Histoire de l'Église santone et aunisienne. La Rochelle, Boutet, 1843. 3 vol. in-8 demi-basane bleu foncé, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, couv. conservées. Dos très insolés, petites rousseurs par endroits.- BLANCHON (Pierre), Les îles de Saintonge et d'Aunis. La Rochelle, Pijolet, 1931. In-8 demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. ill. coul. conservée. 2 aquarelles de Louis GIRAUDEAU et 146 héliogravures.- DYVORNE (Paul), Promenades en Saintonge, pays du Cognac & des Marennes. Cognac, Fac, 1931. In-8 demi-veau rouge, dos à nerfs orné, couv. ill. conservée. Illustrations dans et hors texte. Dos insolé, nerfs frottés.- PAPY (Louis), Aunis et Saintonge. Grenoble, Arthaud, 1961. Petit in-4 demi-basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre et tomaison, couv. illustrée conservée. Très nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Dos insolé.- TALVART, VAUX DE FOLETIER & BOURRIAU, Le Pays d'Aunis et de Saintonge. Aquarelles originales de Louis SUIRE et de Gaston BALANDE La Rochelle, Bergevin, 1926. In-8 demi-veau rouge, dos à nerfs, titre doré, couv. ill. conservée.- PRASTEAU (Jean), Charentes et merveilles. Paris, France Empire, 1977. In-8 demi-basane rouge, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Illustrations hors texte. , , . Ex-libris Roger Le Blanc et Jacqueline de Russy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
19.03.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange Batelière - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
19.03.2021