LOT EN MÉTAL ARGENTÉ DONT UNE FONTAINE À THÉ, VERS 1925 La fontaine à thé par Fouquet Lapar De forme octogonale à pans, posant sur quatre pieds, gravés d'un monogramme ; usures, modifications, montée à l'électricité ; on y joint un réchaud ovale et sa doublure en métal argenté, posant sur quatre pieds, le couvercle coulissant, les anses à filets feuillagés, travail anglais du XXe siècle et trois rechauds ovales en métal argenté, l'un posant sur quatre pieds, le corps et le couvercle repercés, les anses à anneau mobile, avec quatre binets et une râpe à muscade dans son étui cylindrique Hauteur de la fontaine à thé : 39 cm (15 1/4 in.) Dimensions du réchaud sur pieds : H. : 19 cm (7 1/2 in.) L. : 35 cm (13 3/4 in.) l.: 20 cm (7 3/4 in.) Dimensions des rechauds : L.: 29 cm (11 1/2 in.) l. 18 cm (7 in.) Pour deux à lampes mobiles : H. 13 cm (5 1/4 in.) L.: 33,5 cm (13 1/4 in.) l. : 20,5 cm (8 in.) Hauteur de la râpe à muscade : 12 cm (4 3/4 in.) (10) A SILVER-PLATED TEA FOUNTAIN, BY FOUQUET LAPAR, CIRCA 1925, TOGETHER WITH AN ENGLISH SILVER-PLATED OVAL-SHAPED STOVE AND ITS LINER, 20th CENTURY, THREE SILVER-PLATED OVAL-SHAPED STOVES AND A NUTMEG GRATER