Lot de quatorze dessins divers ECOLE FRANCAISE DU XIXE SIÈCLE Tête de vieil homme barbu. Lavis brun sur papier bleu. H_47,5 cm L_31 cm Paysage à l'église et Paysage à la maison derrière les arbres. Lavis brun. H_27 cm L_37 cm et H_37,5 cm L_30 cm Vue des montagnes de l'Isère. Aquarelle sur traits de crayon noir. Situé en haut L'Isère, Citadelle, Drak, Grenoble. H_14,8 cm L_40,5 cm. Vue d'un village avec un vieux pont. Lavis gris. H_8,2 cm L_19,2 cm Chemin de forêt. Aquarelle sur traits de crayon noir. H_25,2 cm L_17,7 cm Etude de barques. Crayon noir. H_22 cm L_14 cm A.MALLARD, (ACTIF AU XIXE) Ruines dans un paysage, plume et encre brune, lavis brun E. ET M. GOUSSERY (ACTIVES AU XXE SIÈCLE) Lavandière à Locquirer. Aquarelle sur traits de crayon noir. Dédicacé et signé en bas à droite A Horiane / en souvenir d'E. Goussery. H_18 cm L_25 cm. La ferme de Malabri dans le Finistère. Aquarelle sur traits de crayon noir. Dédicacé, signé et daté en bas à droite En souvenir E. Goussery / 1924. H_18 cm L_25 cm Paysage au pont, plume et encre noire. Signé et daté en bas à droite Marie Goussery / 1934, texte au dos. H_26,5 cm L_34,5 cm ECOLE FRANCAISE DU XXE SIÈCLE Le cours de dessin, trois silhouettes d'hommes. Lavis noir. H_48 cm L_31,5 cm Portrait de femme. Sanguine sur papier beige. Annoté au dos Dupui de Rajou (?). H_40,5 cm L_25 cm JEAN DE LA FONTINELLE (LONDRES 1900-? 1974) Etudes d'oiseaux Pastel. Localisé, daté et signé en bas à gauche Au jardin, avril / 38 J. de la Fontinelle. H_50,5 cm L_29,5 cm les quatorze. On y joint Pierre Jean David d’Angers (1788-1856) Portrait de Mme Malicewska Crayon noir ainsi qu’une reproduction de soldat par Charlet.