Lot de 8 coupe-papiers comprenant : Coupe-papier en ivoire figurant un profil d'homme. 27 cm. Coupe-papier en ivoire, lame courbe. 25,5 cm. Coupe-papier en ivoire orné de 3 trèfles en émail. 18 cm. CH. CHARVET. Coupe-papier en ivoire à décor de corde. 22 cm. Coupe-papier en ivoire, lame sabre, monture du manche en métal orné de marguerites. 28 cm. Coupe-papier en ivoire à décor de feuillages. 18 cm. Coupe-papier en ivoire, monogrammé PG. L.G. JOURDAIN. Coupe-papier en os et ivoire marin (?), le manche figurant une tête d'oiseau. 21 cm.