Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Lot de 4 ouvrages sur

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 75 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Lot de 4 ouvrages sur

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 75 $

Lot de 4 ouvrages sur la caricature et les humoristes et 5 varia.. 1/ Ed. Fuchs - L'élément érotique dans la caricature. Vienne, C.W. Stern, 1906. - 2/ - A. Brisson - Nos humoristes, Caran d'Ache, Forain, Hermann-Paul, Léandre, Robida, Steinlen, Willette. P., Sté d'édition artistique, 1900 - 3/ - Les maîtres humoristes - Hermann-Paul, Geoges Jeanniot. P., Sté d'édition et de publications, 1907 - 4/ - John Grand-Carteret - John Bull sur la sellette. P., Strauss, [c. 1900] - On joint : 5/ - 6/ - 2 albums de reproductions photographiques de la série "dans l'intimité de personnages illustres". 7/ - L'album n° 54 de la revue "Art et style" consacré à B. Buffet, "Les oiseaux". 8/ - Les Cahiers de la Pléiade. Paris, Gallimard, avril 1946 et été 1948. Deux revues in-8 carrées, brochées, couvertures illustrées rempliées (avec défauts et manques aux dos) - Le premier numéro des cahiers contient des textes de Gide, Michaux, Char, Benda, Paulhan. Le cinquième, des textes de Ramuz, Audiberti, Dubuffet, E. Dickinson et "Le Casse-Pipe" de Céline… Tirage à 4425 exemplaires; le premier un des 4000 sur châtaignier (n° 1755), le cinquième est l'un des 25 H-C sur vélin pur fil Lafuma Navarre (exempl. H).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
21.11.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
21.11.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com