Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

LOT D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE FRANCAISE

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 406 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
313 €
ca. 424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 406 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
313 €
ca. 424 $

LOT D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE FRANCAISE Comprenant: - Eléments d'orfèvrerie divisés en deux parties de cinquante feuilles chacune composés par Pierre Germain marchand, orfèvre, joaillier (découpé et réuni, manques), deux volumes - trois catalogues de la vente de la collection David-Weill, au palais Galliera, Paris, 4 juin 1971, 24 novembre 1971 et 4 et 5 mai 1972 - L. Carré, Les poinçons de l'orfèvrerie française du quatorzième siècle jusqu'au début du dix-neuvième siècle , Paris, 1928 - H. Nocq, P. Alafassa et J. Guérin, Orfèvrerie civile française du XVIème siècle au début du XIXème siècle , Paris, 1927, deux volumes - H. Havard, Histoire de l'orfèvrerie française , Paris, 1896, deux volumes (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.11.2011
Christie's
17 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.11.2011
Christie's
17 November 2011, Paris