Auktionsarchiv: Los-Nr. 3221

MANGUIN, HENRI

Schätzpreis
9.000 CHF - 14.000 CHF
ca. 9.652 $ - 15.015 $
Zuschlagspreis:
9.000 CHF
ca. 9.652 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3221

MANGUIN, HENRI

Schätzpreis
9.000 CHF - 14.000 CHF
ca. 9.652 $ - 15.015 $
Zuschlagspreis:
9.000 CHF
ca. 9.652 $

Lot 3221* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne MANGUIN, HENRI (Paris 1874 - 1949 St. Tropez) Vase des fleurs. 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Manguin. 41 x 33 cm. Provenienz: - Privatsammlung Paris (um 1955). - Gallery Acosta, Beverly Hills (1969). - Hôtel Rameau, Versaille, 14. Juni 1973, Los M. - Privatsammlung. - Sotheby's New York, 8. November 2006, Los 254. - Privatsammlung Frankreich. - Sotheby's London, 9. Februar 2011, Los 284. - Privatsammlung Deutschland. Literatur: Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, S. 280, Nr. 844 (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3221
26.06.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3221
26.06.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330