Impressionismus & Klassische Moderne

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 26.06.2015

Zurück

Bild
MARTIN, HENRI

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne MARTIN, HENRI (Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert) Rochers sur la mer. Öl auf Holz. Unten links gewidmet und monogrammiert: a mon ami E. C(...)/ hm. 37 x 56,4 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Cyrille Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 12

Los #: 3201

Schätzpreis: 15.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
RENOIR, PIERRE AUGUSTE

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne RENOIR, PIERRE AUGUSTE (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) Paysage. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: AR. 10 x 30 cm. Die Authentizität des Werkes wurde vom Wildenstein Institute bestätigt, Paris, 25. Oktober 2007. Provenienz: Privatsammlung

Los #: 3202

Schätzpreis: 60.000 CHF - 80.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
PISSARRO, CAMILLE

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne PISSARRO, CAMILLE (Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris) Paysage à La Varenne-Saint-Hilaire. 1863. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: C. Pissarro 1863. 19 x 25 cm. Provenienz: - Charles Madvig, Paris. - Dr. Emil Haefely, Basel. - James Emil Haefely

Los #: 3203

Schätzpreis: 50.000 CHF - 80.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
BONNARD, PIERRE

Lot 3206* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne BONNARD, PIERRE (Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet) Femme au jabot rose. Um 1903. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. Oben rechts mit dem Signaturstempel: Bonnard. 55 x 48 cm. Provenienz: - Nachlass Pierre Bonnard. - Privatsammlung

Los #: 3206

Schätzpreis: 80.000 CHF - 120.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
LEBOURG, ALBERT

Lot 3207* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne LEBOURG, ALBERT (Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen) Pont du chateau. Flusslandschaft bei Sonnenuntergang. Um 1918. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: a. lebourg. Rückseitig mit Nachlassstempel. 19,5 x 24 cm. Die Authentizität dieses Werkes

Los #: 3207

Schätzpreis: 5.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
RAFFAËLLI, JEAN-FRANÇOIS

Lot 3209* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne RAFFAËLLI, JEAN-FRANÇOIS (1850 Paris 1924) Nôtre Dame de Paris, vue du quai Saint-Michel. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: JF RAFFAËLLI. 65 x 92 cm. Die Authentizität des Werkes wurde von Brame & Lorenceau bestätigt, Paris 19. März

Los #: 3209

Schätzpreis: 85.000 CHF - 95.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
CORTÈS, ÉDOUARD

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne CORTÈS, ÉDOUARD (1882 Lagny-sur-Marnes 1969) Le Boulevard Bonne Nouvelle, crépuscule. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: EDOUARD CORTÈS. 65 x 91,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Nicole Verdier bestätigt, Paris, 9. Februar 2015. Provenienz

Los #: 3211

Schätzpreis: 25.000 CHF - 35.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
UTRILLO, MAURICE

Lot 3213* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne UTRILLO, MAURICE (Paris 1883 - 1955 Dax) La Maison du Docteur Blanche. 1922. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Maurice Utrillo V. 1922. 32 x 45 cm. Provenienz: - Sammlung Paul Pétrides, Paris. - Privatsammlung Deutschland

Los #: 3213

Schätzpreis: 50.000 CHF - 70.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
SIGNAC, PAUL

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne SIGNAC, PAUL (1863 Paris 1935) Studie einer Nelke. Gouache und Tusche auf Papier. *** Käufe D *** 19 x 13 cm (Lichtmass). Die Authentizität dieses Werkes wurde von Marina Ferretti, Archives Signac, bestätigt, Paris, 20. April 2015. Provenienz: Privatsammlung

Los #: 3215

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
ROCHEFOUCAULD, ANTOINE DE LA

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne ROCHEFOUCAULD, ANTOINE DE LA (Paris 1862 - 1959 Menilles) Paysage. Öl auf Leinwand, auf Karton. Unten rechts signiert: Antoine de Rochefoucauld. Unten links gewidmet: A M. J. Pascal en reconnaissance très sincère. 40 x 64 cm. Provenienz: Privatsammlung

Los #: 3216

Schätzpreis: 7.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne RENOIR, PIERRE-AUGUSTE (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) Bouquet d'anémones. 1917. Öl auf Leinwand. Unten links mit Signaturstempel: Renoir. 36 x 31 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Wildenstein Institute, Comité Pierre-Auguste Renoir

Los #: 3217

Schätzpreis: 250.000 CHF - 350.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
GUILLAUMIN, ARMAND

Lot 3218* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne GUILLAUMIN, ARMAND (1841 Paris 1927) La Creuse à Genetin. Um 1905. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Guillaumin. 61,5 x 72 cm. Provenienz. - Sammlung J.-P. Wick, Paris. - Sotheby's London, 4. Februar 2010, Los 211

Los #: 3218

Schätzpreis: 25.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
MANGUIN, HENRI

Lot 3221* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne MANGUIN, HENRI (Paris 1874 - 1949 St. Tropez) Vase des fleurs. 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Manguin. 41 x 33 cm. Provenienz: - Privatsammlung Paris (um 1955). - Gallery Acosta, Beverly Hills (1969). - Hôtel Rameau, Versaille, 14

Los #: 3221

Schätzpreis: 9.000 CHF - 14.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
KLIMT, GUSTAV

Lot 3224* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne KLIMT, GUSTAV (1862 Wien 1918) Sitzendes Mädchen nach links (Mäda Primavesi). Um 1921. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 39,8 x 18,4 cm. Provenienz: - Galerie St. Etienne, New York. - Sammlung Deutschland. Literatur: - Strobl, Alice: Gustav

Los #: 3224

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
PICASSO, PABLO

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne PICASSO, PABLO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Portrait de fille (Portrait de la fille de Charles Morice).1906. Bleistift auf festem Papier. Oben links signiert: Picasso. 68,2 x 48 cm (Blattgrösse). Claude Ruiz Picasso, Picasso Authentification Paris, bestätigt

Los #: 3226

Datum: 26.06.2015

Bild
PURRMANN, HANS

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne PURRMANN, HANS (Speyer 1880 - 1966 Basel) Bodenseelandschaft im Winter. Um 1920/25. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: H.Purrmann. *** Käufe D *** 26,5 x 37 cm. Das Hans Purrmann Archiv, Dr. Felix Billeter, hat die Authentizität des Werkes bestätigt

Los #: 3228

Datum: 26.06.2015

Bild
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) Sitzender weiblicher Akt. 1961. Tusche und Kreide auf Papier. Unten rechts signiert: SRottluff. *** Käufe E *** 54,1 x 38,1 cm. Die Authentizität der Arbeit wurde von Prof. Hermann Gerlinger, Würzburg, Mai

Los #: 3230

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
GROSZ, GEORGE

Lot 3233* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne GROSZ, GEORGE (1893 Berlin 1959) Standing female Nude, Eva. 1942. Aquarell auf festem Papier. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Grosz. Zudem verso mit dem Nachlassstempel "George Grosz Estate", der Nummerierung "1-73-8" und der Bleistiftnummer

Los #: 3233

Datum: 26.06.2015

Bild
GROSZ, GEORGE

Lot 3234* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne GROSZ, GEORGE (1893 Berlin 1959) Eva - Woman undressing. 1939. Öl auf dünnem Karton. Verso mit dem Nachlassstempel "Georg Grosz Estate" und der Nummerierung "1-A20-2". 57,5 x 39 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Dr. Ralph Jentsch, Rom

Los #: 3234

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
EHMSEN, HEINRICH

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne EHMSEN, HEINRICH (Kiel 1886 - 1964 Berlin) Kurzweil im Bad. 1932. Aquarell auf festem Papier. Verso datiert und bezeichnet: 1932/40 Kurzweil im Bad. 60,7 x 45,7 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von der Heinrich-Ehmsen-Stiftung, Kiel, April 2015

Los #: 3235

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
EHMSEN. HEINRICH

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne EHMSEN. HEINRICH (Kiel 1886 - 1964 Berlin) Ehemalige Geisteszentrale München. 1947. Tusche und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: Ehmsen. Verso mit dem Adressstempel, der Signatur und der Datierung: "Prof. Heinrich Ehmsen, Berlin-Wilmersdorf

Los #: 3238

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
WEREFKIN, MARIANNE VON

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne WEREFKIN, MARIANNE VON (Tula 1870 - 1938 Ascona) Allerseelen. Um 1930. Tempera auf Papier, auf Karton aufgelegt. Unten links monogrammiert: MW. 66 x 76 cm. Provenienz: Privatbesitz Schweiz (direkt bei der Künstlerin 1933 gekauft), durch Erbschaft an die

Los #: 3245

Schätzpreis: 100.000 CHF - 180.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
MODERSOHN, OTTO

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne MODERSOHN, OTTO (Soest/Westfalen 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme) Flusslandschaft. Um 1920. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: O. Modersohn. 63 x 67 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, bestätigt

Los #: 3247

Datum: 26.06.2015

Bild
BRASSAÏ (Gyula Halász)

Lot 3249* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne BRASSAÏ (Gyula Halász) (Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza) Stillleben mit Weinflasche. Öl auf Karton. Unten links schwer lesbar signiert: Brassai. Verso mit einem Stempel des Kunstmuseums Brasov "Muzeul de Art Brasov". 73 x 50 cm. Provenienz

Los #: 3249

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
HOFER, KARL

Lot 3250A - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne HOFER, KARL (Karlsruhe 1989 - 1955 Berlin) Stillleben mit Pfirsichen und Kirschen in Spankorb. 1937. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: CH. 31,5 x 36 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Karl Hofer Komitee, Markus Eisenbeis

Los #: 3250

Datum: 26.06.2015

Bild
BRASSAÏ (Gyula Halász)

Lot 3250* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne BRASSAÏ (Gyula Halász) (Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza) Selbstportät. 1923. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen datiert und bezeichnet: 1923 miu 17 1923 HOZZA ... TILOS. 68 x 48 cm. Provenienz. - Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung

Los #: 3250

Datum: 26.06.2015

Bild
VLAMINCK, MAURICE DE

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne VLAMINCK, MAURICE DE (Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière) Bouquet de Fleurs. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Vlaminck. *** Käufe D *** 45,7 x 32,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Wildenstein Institute, Comité Maurice de Vlaminck

Los #: 3251

Datum: 26.06.2015

Bild
VLAMINCK, MAURICE DE

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne VLAMINCK, MAURICE DE (Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière) Stillleben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Vlaminck. 56 x 80 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Wildenstein Institute, Comité Maurice de Vlaminck, bestätigt, Paris, Mai 2015

Los #: 3252

Schätzpreis: 100.000 CHF - 150.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
OTHON FRIESZ, ACHILLE-EMILE

Lot 3253* - Z38 Impressionismus & Klassische Moderne OTHON FRIESZ, ACHILLE-EMILE (Le Havre1879 - 1949 Paris) Le Port de Toulon. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Othon Friesz. 63 x 50 cm. Provenienz: - Sotheby's London, 21. Februar 1990, Los 31. - Christie's New York, 21. September 2010

Los #: 3253

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 26.06.2015

Bild
SIGNAC, PAUL

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne SIGNAC, PAUL (1863 Paris 1935) St. Gingolphe. Aquarell und Farbstift auf Papier. Unten links bezeichnet und monogrammiert: St Gingolphe. P.S. 15,5 x 23 cm (Lichtmass). Die Authentizität dieses Werkes wurde von Marina Ferretti, Archives Signac, bestätigt

Los #: 3257

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 26.06.2015