Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Lodovico Carracci
(Bologna vor 1555

Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Lodovico Carracci
(Bologna vor 1555

Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.710 $
Zuschlagspreis:

Lodovico Carracci
(Bologna vor 1555 - Bologna 1619), Nachfolger
Moses schlägt Wasser aus dem Felsen
17. Jh. , Öl/Lw., 101 x 79,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Italienischer Maler aus der berühmten Künstlerdynastie. Nach Ausbildung in der Werkstatt des P. Fontano und Aufenthalten in Florenz, Parma und Venedig gründete C. in Bologna die Malerwerkstatt, in der auch seine Cousins Annibale und Agostino C. ihre Ausbildung erhielten und die prägend für die italienische Barockmalerei werden sollte. Mus.: London (Nat. Gall.), Wien (Kunsthist. Mus.), Genua, Bologna, Parma u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Moses beating the Rock
17. cent., oil/canvas, 101 x 79,5 cm, some rest., relined. - Provenance: Private collection Schleswig-Holstein. - Italian painter from the famous artist's dynasty. After education in the studio of P. Fontano C. went to Florence, Parma and Venice before founding his studio in Bologna where also his cousins Annibald and Agostino were working and which became of major imporantce for Italian baroque painting. Mus.: London (Nat. Gall.), Vienna (Kunsthist. Mus.), Genova, Bologna, Parma a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Lodovico Carracci
Moses beating the Rock

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432