Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Livre d’heures en latin à l’usage de Rouen, enluminé sur peau de vélin, avec quelques passages en français.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 15.433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 15.433 $

Livre d'heures Livre d'heures en latin à l'usage de Rouen, enluminé sur peau de vélin, avec quelques passages en français. [Rouen, vers 1470]. In-8 (18,5 x 13 cm) de [129] f. (le dernier blanc), veau brun sur ais de bois, décor de filets, roulettes et fleurons à froid sur les plats et le dos à cinq nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque, vraisemblablement doublée au XXe siècle de veau à décor pastiche). Livre d'heures enluminé par un suiveur contemporain du Maître de l'Échevinage de Rouen. Nommé ainsi d'après les manuscrits qu'il enlumina pour la librairie des échevins de Rouen, le Maître de l'Échevinage, actif de 1460 à 1480 environ, fut aussi appelé le Maître du Latini de Genève d'après l'exemplaire genevois du Trésor de Brunetto Latini. La richesse de ses compositions, fortement influencées par l'art flamand, provient d'une facture maniérée et d'une importance capitale accordée au dessin, avec une prédominance de lignes anguleuses. Outre les membres de son atelier, nombreux fut le cénacle d'enlumineurs suiveurs de sa conception artistique et travaillant dans une facture très proche, allant même jusqu'à reproduire des compositions similaires pendant la première moitié du XVIe siècle. Notre manuscrit fut réalisé vers 1470 par un suiveur contemporain et très proche du Maître de l'Échevinage de Rouen, qui emprunta tantôt sa conception spatiale, construite à l'aide de représentations architecturales soignées et d'encadrements sur fond de villes, tantôt son emploi de couleurs chatoyantes. Le texte est écrit, par plusieurs mains, en textura à l'encre noire et rouge sur une colonne de 15 lignes par page, avec rubriques et rehauts aux petites capitales en or sur fond bleu et rouge filigranées de blanc, réglures à l'encre brune et bouts de ligne en bleu et rouge séparés par un besant d'or (à l'exception du f. 89v qui compte treize lignes et du f. 92v qui en comprend seulement trois). Le calendrier est écrit en textura or, bleue et rouge, et présenté sur une colonne de 16 lignes par page. La composition du manuscrit est la suivante : - Calendrier complet des douze mois (f. 1r-12v), indiquant notamment les fêtes des saints locaux, dont sainte Austreberthe, abbesse de Pavilly (f. 2r), la translation de saint Ouen, archevêque de Rouen (f. 5r), saint Godard, archevêque de Rouen (f. 6r), saint Philibert, abbé de Jumièges (f. 8r), saint Maurille, archevêque de Rouen (f. 9r), saint Mellon, archevêque de Rouen (f. 10v) et bien entendu saint Romain, saint fondateur du diocèse de Rouen, nommé à 3 reprises (f. 2v, f. 6v - en sa translation - et f. 10v) ; - Périscopes des évangiles de saint Jean, saint Luc, saint Matthieu et saint Marc (f.13r-18r) ; - Prière Obsecro te (f. 18r-21v) suivie du O intemerata (f. 22r-25r) ; - Heures de la Vierge (f. 26r-67r) avec 7 suffrages après les laudes (Saint-Esprit, saint Nicolas, saint Michel, sainte Catherine, sainte Barbe, tous les saints et pour la paix) ; - Sept Psaumes de la Pénitence et Litanies des saints (f. 68r-84v) ; - Petites Heures de la Croix et du Saint-Esprit, très lacunaires (f. 86r-92v) ; - Office des morts (f. 93r-120v) ; - Les Quinze Joies de Notre-Dame ("Doulce Dame de miséricorde […]") et les Sept Requêtes ("Douls Dieu, douls Père, Sainte Trinité […]") (f. 121r-128v). Le manuscrit est décoré de grandes initiales en bleu sur fond d'or, soulignées de vermiculures rouges et bleues rehaussées d'encadrements et de champs filigranés ou pointillés de blanc, et de petites initiales champies décorées en or sur fond bleu et rouge filigranées de blanc. Sur certaines pages, la hiérarchisation des sections à l'intérieur des offices se fait à l'aide d'une baguette en bordure marginale à la décoration très sobre, végétalisée de fleurs rouges et bleues sur fond noir pointillé de besants d'or et délimitant la colonne de texte. Les pages de texte les plus décorées sont celles qui présentent une bordure à triple marge encadrant le texte, ornée de rinceaux bleus et or et de feuillettes sur lesquelles se

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
04.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
04.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020