Livre de prière arabe (vers le milieu du 19ème siècle). 15,5 par 22 cm. 16 pages. Texte encadré de peinture dorée, très beau bandeau enluminé en début de texte, quelques titres dorés et coloriés. Plein maroquin rouge, de facture d'afrique du nord, dos cousu. Défauts d'usage, sur les pages qui ont été beaucoup lues, comme sur la reliure qui a voyagé, ce qui donne du charme à ce petit ouvrage.