Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

LITTÉRATURE ET VOYAGES] -- LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869). Souvenirs, impressions, pensées et paysages pendant un voyage en Orient (1832-1833). Paris: Gosselin, 1835. 4 vol. In-8 (220 x 135 mm). ÉDITION ORIGINALE. Blackmer 942. [ On joint :] --LA...

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 463 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
446 €
ca. 516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 463 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
446 €
ca. 516 $

LITTÉRATURE ET VOYAGES] -- LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869). Souvenirs, impressions, pensées et paysages pendant un voyage en Orient (1832-1833). Paris: Gosselin, 1835. 4 vol. In-8 (220 x 135 mm). ÉDITION ORIGINALE. Blackmer 942. [ On joint :] --LAMARTINE. Méditations poétiques. Paris: Imprimerie Didot, 1820. In-8 (212 x 125 mm). Reliure postérieure en demi-maroquin bleu, couverture muette conservée. Provenance : Note manuscrite sur la couverture "Me. Lamartine de la part de Clémence"-- Georges-Victor Hugo ÉDITION ORIGINALE. --LAMARTINE. Méditations poétiques. [ Et :] Nouvelles méditations poétiques. Paris: Didot [Canel], 1820-1823. 2 vol. in-8 (200 x 125 mm). Maroquin citron, têtes dorées. Deuxième édition et édition originale. --Jean-Jacques AMPERE. La Grèce, Rome et Dante. Paris: Didier, 1848. In-12 (175 x 105 mm). Demi-maroquin rouge, dos orné d'un décor romantique, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE. --M. VALERY. Bibliothèque du voyageur. Bruxelles: Hauman, 1812. In-12. --Et 21 autres vol. dont les oeuvres de Visconti (8 vol.). (30)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
21.05.2003
Christie's
Paris