Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

[Littérature, Histoire, Beaux-Arts & Voyages]

Collection Pierre Le-Tan, Session II
08.03.2021 - 17.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
2.772 €
ca. 3.292 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

08.03.2021 - 17.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
2.772 €
ca. 3.292 $

[LITTÉRATURE, HISTOIRE, BEAUX-ARTS & VOYAGES] Decorative collection of 149 volumes (literature, history, fine arts, travels), mostly bound. Ensemble décoratif d'environ 149 volumes provenant des deux bibliothèques du bureau de Pierre Le-Tan Volumes in-8 ou in-12, la plupart reliés, parmi lesquels : BRINKLEY, captain F. The Oriental Series. Japan. Boston and Tokyo, J.B. Millet Co., 1901-1910. 10 volumes ;D’ANNUNZIO, Gabriele. La Figlia di Ioro. Milan, 1904. Avec envoi autographe de l’auteur à Catulle Mendès ;DUCLOS. Considération sur les mœurs de ce siècle. Paris, Prault, 1780 ;GAUTIER, Théophile. Émaux et camés. Paris, Charpentier, 1895. Illustrations de H. Caruchet ;HUYSMANS, J.-K. Trois églises et trois primitifs. Paris, Plon, 1908 ;LA HARPE. Abrégé de l’histoire générale des voyages. Paris, Jourdan, 1922. 16 volumes ;LAMARTINE, Alphonse de. Jocelyn [et] la Chute d’un ange. Paris, Hachette et Cie, 1877. 2 volumes in-12 ;LORRAIN, Jean. La maison Philibert. Paris, librairie universelle, 1904 ;MONTESQUIOU, Robert de. La Trépidation. Paris, 1922 ;PRUDHOMME, Sully. Poésies. Paris, Lemerre, 1872 ;ROCHEGUDE, marquis de. Promenades dans toutes les rues de Paris par arrondissement. Paris, Hachette, 1910. 20 volumes ;SCHWOB, Marcel. Le Roi au masque d’or. Paris, Crès et Cie, 1917. [Avec :] de nombreux autres livres d’André Gide, Colette, Louis de Vilmorin, Edmond Jaloux, Léon-Paul Fargue, Victor Marguerite auxquels s’ajoutent quelques livres en anglais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
08.03.2021 - 17.03.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
08.03.2021 - 17.03.2021
Sotheby's
Paris