Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
1.174 €
ca. 1.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 89 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
1.174 €
ca. 1.316 $

LITTÉRATURE - ÉDITIONS ORIGINALES. Ensemble de 15 volumes in-12, brochés, couvertures imprimées, en bel état : -ALAIN : Les marchands de sommeil. Paris, Camille Bloch, 1919. E.O. Un des 500 ex. numérotés sur vélin de Rives. Dos décollé. -BRUNSCHVICG (Léon) : Agenda retrouvé 1892 et 1942. Préface de Jean Wahl. Paris, Éditions de Minuit, 1948. E.O. tirée à 105 ex. numérotés sur vélin. Ex-dono à Maxime et Suzanne Kahn « En fidèle souvenir. Adrienne »(R. Weill-Brunschvicg). -CHAMSON (André) : La neige et la fleur. Paris, Gallimard, 1951. E.O. tirée à 71 ex., celui-ci un des 63 numérotés sur vélin pur fil enrichi d'un long envoi autographe signé à Suzanne Kahn sur toute la page de garde. -CLAUDEL (Paul). L'oiseau noir dans le soleil levant. Paris, Gallimard, 1929. Un des 250 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma. -DELTEIL (Joseph) : Don Juan. Paris, Grasset, 1930. E.O. numérotée sur Alfa. -DORGELÈS (Roland) : Montmartre, mon pays. Paris, Madame Lesage, (1925). E.O., un des 210 ex. numérotés sur papier Madagascar. -DORSENNE (Jean) : La vie sentimentale de Paul Gauguin Paris, Cahiers de la quinzaine (1927). E.O. enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur à Madame Maxime Kahn. -LAUTRÉAMONT : Les Chants de Maldoror. Paris, la Sirène, 1920. Ex. numéroté sur papier vergé : Ex-libris de Maxime Kahn. -MAC-ORLAN (Pierre) : La Vénus internationale. Paris, Gallimard (NRF), 1923. E.O., un des 750 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma. -MAC-ORLAN (Pierre) : Le quai des brumes. Paris, Gallimard (NRF), 1927. E.O., un des 1100 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma. -MAC-ORLAN (Pierre) : Villes. Paris, Gallimard (NRF), 1929. Un des 147 numérotés sur vélin pur fil Lafuma. -MAETERLINCK (Maurice) : La vie de l'espace. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1928, in-12, broché, couverture illustrée. Un des 645 ex. numérotés sur Hollande. -THARAUD (Jérôme et Jean) : Le coltineur débile. Paris, Bellais, 1898. E.O., rare du premier ouvrage des frères Tharaud. Illustré d'un frontispice lithographié. -VALÉRY (Paul) : Huysmans. Eau-forte de Ch. Jouas. Paris, A la Jeune Parque, Marcel Sénac, sans date (1927). In-8 carré, broché. E.O. : un des « vingt exemplaires d'auteur » numérotés, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé de l'éditeur « Exemplaire de Monsieur Paul Dubié. Gaudeat nunc. Marcel Sénac ». Le portrait de Huysmans, gravé à l'eau-forte par Jouas est ici en 2 états, à l'état définitif et sur Chine. -[CAHIERS DE LA QUINZAINE]. Cahier de Noël. Sans date (1902). Envoi autographe signé de J. Tharaud. Ensemble 15 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33