Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

LITTÉRATURE. XIXe siècle. - Ensemble d'environ 80 volumes reliés, quelques défauts

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.282 $ - 1.924 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.848 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.282 $ - 1.924 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.848 $

LITTÉRATURE. XIXe siècle. - Ensemble d'environ 80 volumes reliés, quelques défauts et incomplétudes. INTÉRESSANTE RÉUNION D'OUVRAGES DONT PLUSIEURS EN ÉDITIONS ORIGINALES. BALZAC (Honoré de). Histoire des treize. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-basane noire (reliure de l'époque). Première édition in-12. - BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Paris, H. Delloye, Victor Lecou, 1838. In-4, demi-veau veau brun, dos lisse orné, mors et coiffes un peu frottés, tête dorée, titre rapporté rogné plus court et monté sur onglet, quelques feuillets mal coupés, rousseurs rares mais marquées (reliure de l'époque). Première édition illustrée. 100 vignettes dans le texte gravées sur acier d'après plusieurs artistes dont Gavarni. Les deux portraits hors texte tirés sur chine, qui étaient vendus à part par l'éditeur, manquent ici comme souvent. - BALZAC (Honoré de). Un Drame dans les prisons. Paris, Hippolyte Souverain, 1847. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane noire ornée usagée avec manques (reliure de l'époque). Première édition séparée. - BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Bruxelles, chez tous les libraires. In-16, exemplaire à très grandes marges (189 x 114 mm), demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné de palmettes et d'une tête de mort dorées, tête dorée, taches de cire sur le cuir des plats, couvertures conservées, quelques rousseurs (Bretault). Troisième édition. Frontispice par Félicien Rops Exemplaire enrichi d'une autre épreuve du frontispice, tiré en sanguine sur papier teinté. Provenance: vignette ex-libris armoriée avec devise «Sapere aude». - FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, demi-chagrin rouge, reliure légèrement frottée avec petits accrocs (reliure légèrement postérieure). - FLAUBERT (Gustave). Trois contes. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12, demi-parchemin à coins, dos orné, dernier feuillet de table manquant (reliure ancienne). Édition originale. - FRANCE (Anatole). Les Noces corinthiennes. Paris, Alphonse Lemerre, 1876. In-12, demi-basane verte, dos passé. Édition originale. - FROMENTIN (Eugène). Un Été dans le Sahara. Paris, Michel Lévy frères, 1857. In-12, demi-chagrin bleu un peu usagé (reliure de l'époque). Édition originale, dont il ne fut pas tir& de grand papier. - GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, librairie de L. Hachette et Cie, 1858. In-12, demi-chagrin bordeaux à coins, tête dorée sur témoins, couvertures conservés, rousseurs (reliure moderne). - GAUTIER (Théophile). La Comédie de la mort. Paris, Desessart, 1838. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs plats avec pièces de titre rouges, tête dorée sur témoins, exemplaire lavé, déchirures restaurées au dernier feuillet (reliure moderne). Édition originale. - GOETHE (Johann Wolfgang von). Les Souffrances du jeune Werther. À Paris, de l'imprimerie de Crapelet, 1845. In-8, maroquin rouge, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, reliure un peu frottée (Capé). Exemplaire sur hollande, enrichi d'une suite des planches tirées avant la lettre sur chine monté. Traduction par Henri de La Bédoyère. Eaux-fortes hors texte d'après Tony Johannot - LAMARTINE (Alphonse de). Harmonies poétiques et religieuses. Paris, Charles Gosselin 1830. 2 volumes in-8, veau cerise orné, tranches dorées, reliure usagée, quelques taches et rousseurs (reliure de l'époque). Édition originale, avec mention fictive de deuxième édition. - LAMARTINE (Alphonse de). La Mort de Socrate. À Paris, chez Ladvocat, 1823. In-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées, rousseurs (reliure postérieure). Édition originale. - LAMARTINE (Alphonse de). OEuvres. Paris, Jules Boquet, 1826. 2 volumes in-8, veau rouge glacé, dos à nerfs, plats ornés de motifs dorés et noirs, double encadrement de palmettes à froid et de filets noirs avec grand losange d'entrelacs estampé à froid au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure ternie et un peu frottée avec plats du premier volume qui se

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240