Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

[Littérature]

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.315 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 490

[Littérature]

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.315 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:

[Littérature] 4 ouvrages d'autrices, aux armes ou au chiffre de la duchesse de Berry.[1742-1823].
LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, Mme de. Mémoires de la cour de France, pour les années 1688 & 1689. Amsterdam, J.-F. Bernard, 1742. In-12. Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées (Rel. P. Bozerian Jeune, signature en pied du dos). Dos légèrement passé, minimes éraflures aux plats. Troisième édition.
DU DEFFAND, Marie. Correspondance inédite de Mme Du Deffand… Paris, Léopold Collin, 1809. 2 volumes in-8. Veau moucheté, roulettes dorées en encadrement, chiffre couronné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Dos passé et quelques éraflures, quelques brunissures. Édition originale de la correspondance avec d'Alembert, Montesquieu, Hénault, Mme de Choiseul, d'Argens, etc. suivie de lettres de Voltaire à Mme Du Deffand.
STAAL, Marguerite de Launay, baronne de. Œuvres de Madame de Staal... Paris, Renouard, 1821. 2 volumes in-8. Maroquin vert à long grain, larges roulettes dorées ou à froid en encadrement, fleurs de lys d’angle, armes dorées, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Simier r. du roi, signature en pied du tome I). Mors frottés, charnières un peu usagées.
LABÉ, Louise. Euvres [sic]. Lyon, Durand et Perrin, 1823. In-8. Maroquin brun à long grain, filets dorés avec fleurons d’angle et roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier r. du roi, signature en pied et étiquette au verso de la première garde à l'adresse du 152 rue St Honoré à Paris). Quelques rares rousseurs marginales. Première édition critique. Imprimée sur vélin, publiée par le typographe lyonnais Louis Perrin aux frais d’une centaine de bibliophiles lyonnais. Exemplaire comprenant deux portraits lithographiés de Louise Labé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 490
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989