Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Histoire et littérature française : 9 ouvr. en 13 vol. dont une édition de lettres choisies de Voltaire, in-8° sauf un in-12°, rel. div. de l’ép. (pet. défauts ou us.).

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:

Histoire et littérature française : 9 ouvr. en 13 vol. dont une édition de lettres choisies de Voltaire, in-8° sauf un in-12°, rel. div. de l’ép. (pet. défauts ou us.). VOLTAIRE.- Lettres choisies. P., Libraires associés, 1792, 4 vol in-12°.-- [DELILLE, J.- Oeuvres]. S.l.n., 19e s. (incomplet du titre et de ff. lim. ?).-- ROY, J.- Turenne, sa vie, les institutions militaires de son temps. P., Librairie classique d'éducation, Maire-Nyon, Pigoreau, [fin 19e-début 20e s.]. Portrait et h.-t. en couleurs, in texto et pleines pp. en noir.-- MOELLER, J.- Manuel d'histoire du Moyen Âge depuis la chute de l'Empire d'Occident jusqu'à la mort de Charlemagne. Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1837.-- VILLEMAIN, A.-Fr.- Cours de littérature française. Tableau de la littérature au Moyen Âge en France, en Italie, en Espagne et en Angleterre. 2e éd. P., Didier, 1840, 2 vol.-- GUIZOT, Fr.- Histoire de la révolution d'Angleterre depuis l'avènement de Charles Ier jusqu'à sa mort. Brux., Gregoir, Wouters, 1841. Portrait. Relié avec : CARREL, Arm.- Histoire de la contre-révolution en Angleterre sous Charles II et Jacques II. Brux., Wouters, 1844.-- MONTESQUIEU, Ch.-L. de Secondat, baron de.- Oeuvres complètes. P., Didot, 1843. Portrait.-- STRYIENSKI, C.- Le dix-huitième siècle. P., Hachette, 1912.-- GÉNICOT, Léo.- Les lignes de faîte du Moyen Âge. 5e éd. P., Casterman, 1966. Qqs pleines pp. et h.-t. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332