Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

(Littérature) - 3 ouvrages sur la littérature en général, dont un recueil de prix offerts par des sociétés savantes, en 9 vol. in-8°, rel. de l’ép. (lég. us., pet. défauts, qqs pp. lég. brunies).

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

(Littérature) - 3 ouvrages sur la littérature en général, dont un recueil de prix offerts par des sociétés savantes, en 9 vol. in-8°, rel. de l’ép. (lég. us., pet. défauts, qqs pp. lég. brunies). JUVENEL de CARLENCAS, F.- Essais sur l'histoire des Belles Lettres, des Sciences et des Arts. Lyon, Duplain, 1757, 4 vol., plein veau marbré. 3e éd.; illustré de 4 frontispices, qqs bandeaux historiés et vignettes de titre identiques.-- SABATIER (de Castres).- Les trois siècles de notre littérature, ou Tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'en 1772 [...]. Amst., et se trouve à P., Gueffier, Dehansi, 1772, 3 vol., plein veau marbré. 2e éd.; mention ms. de 1793 du prêtre François-Laurent Dumay.-- DELANDINE, Ant.-Fr.- Couronnes académiques, ou Recueil des prix proposés par les sociétés savantes, avec les noms de ceux sui les ont obtenus, des concurrens distingués, des auteurs qui ont écrit sur les mêmes sujets, le titre et le lieu de l'impression de leurs ouvrages. Précédé de l'histoire abrégée des Académies de France. P., Cuchet, 1787, 2 vol., demi-basane marbrée. Édit. orig. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332